Дорожные плиты: качественные характеристики, преимущества и особенности применения

19.02.2016 17:53 | Категория: Общие советы

В основном дорожные плиты используют для прокладки проезжей части дорог, особенно в местах проезда большегрузного транспорта.

При правильной укладке с соблюдением всех правил и требований такие дороги способны выдерживать достаточно серьезные нагрузки. Поэтому чаще всего такие плиты применяют для подъездных дорог к стройкам или к другим промышленным предприятиям. Для формирования ровной поверхности и для фиксации плит на такое дорожное покрытие сверху укладывают слой асфальта.

Качественные характеристики изделий и их преимущества

Плиты дорожные — это изделия из железобетона, имеющие разные формы. Такие плиты применяют для формирования дорожного полотна как временного, так и постоянного. Технология производства ведется с соблюдением всех требований и стандартов, предъявляемых к таким изделиям.

Классификация плит определяется назначением и техническими характеристиками. В зависимости от этого на изделиях указывают соответствующую маркировку.

Маркировка:

  • 1П или просто цифра 1 — это плитка для строительства постоянных дорог.
  • 2П — изделие для укладки временных полотен дорог.

Материалы для дорожных плит

Для производства изделий применяют технологию, когда тяжелый бетон заливается в форму, в которой уже находится арматура. Причем армирующие элементы предварительно подвергаются обработкой напряжением. Цемент, как правило, используют высоких марок, не ниже В25 М-350.

Дачные дорожки их плит

Сегодня производство плит стоит на высоком уровне. Изобилие изделий приятно радует, но иногда обычный человек в таком ассортименте просто теряется. Правильно выбрать дорожную плитку для дачных дорожек можно, если рассмотреть некоторые моменты.

Первое, что нужно учесть — это конфигурацию плиты и ее цвет. Плиты бывают квадратные, ромбовидные, треугольные, округлой формы и прочие. Для того, что бы поверхность была не скользкой нужно приобретать рельефные изделия с шероховатой основой.

Прекрасно дополняют дизайн приусадебного участка плитки, имитирующие мозаичные узоры или похожие на кладку из кирпича.

Интересно, что многие садоводы укладывают колотую плиту, что также очень неплохо смотрится. А самое главное даже бракованные изделия прекрасно идут в ход.

Все промежутки между плиток заполняют песком, а затем все промежутки хорошо проливают водой и таким образом происходит усадка наполнителя. Можно также заполнять зазоры мелким щебнем или местным грунтом. Причем на извилистых дорожках, щели которых заполнены грунтом, можно сеять газонную траву или цветы и тогда получиться не только прочное полотно, но и живописная тропинка.