Допуски СРО — что это такое?

31.12.2014 08:40 | Категория: Общие советы

Начиная с 2010 года, когда полностью прекратила свое существование государственное лицензирование обособленных и отдельных видов деятельности.

Они затрагивали сферы жизнедеятельности человека, с безопасностью объектов, а также с условиями охраны окружающей среды, на смену пришли саморегулирующие объединения. СРО (объединения саморегулирования) самостоятельно, в рамках закона определяли уровень контроля над организациями, имеющих право деятельности в своей сфере деятельности.

На протяжении последних лет, как существуют объединения СРО, внедрение в практику специализированных разрешений позволило регулировать роль компаний при выполнении определенного рода работ. Фактическим регламентным документом для строительных и ремонтных предприятий стали допуски СРО, которые разрешали проведение определенных видов работ, связанных с профессиональной деятельностью предприятия.

По решению специальных комитетов, которые входят в объединение компаниям выдается допуск на проведении определенного вида работ в строительной и ремонтной сферах. Получая допуски СРО, объединение саморегулирование гарантирует, что репутация его участников, компаний, входящих в объединение, подтверждается специальными навыками и образовательными, профессиональными знаниями в конкретных видах строительной сферы.

Государственное лицензирование имеет свои определенные параметры и требования, которые отличаются от требований объединений саморегулирования.

Основные преимущества объединения саморегулирования при оформлении допуска СРО:

  • заявитель предоставляет минимальный набор документов, которые не нужно нотариально подтверждать и заверять;
  • оформление всех необходимых разрешений производится в максимально сжатые сроки;
  • процедура получение ускоренного допуска СРО (при вторичном оформлении);
  • барьер бюрократических процедур сведен к минимуму;
  • повышение профессионального уровня всех сотрудников компании за счет введения образовательных программ.

Для каждого сегмента экономики, существуют свои правила оформления допуски СРО, поэтому для сферы строительства и ремонта используют свои правила, равно как для сферы проектирования, изыскательских работ и энергоаудита свои нормативные требования и правила.

Подробно ознакомиться с регламентными требованиями можно обратившись непосредственно в объединение саморегулирования профессиональной направленности, где вы можете ознакомиться со стандартами получения допусков на проведение профессиональной деятельности.