Допуск СРО — подтверждение качества работ

03.08.2014 18:58 | Категория: Общие советы

Компании, проводящие строительные работы, должны иметь допуск СРО.

Выдача сертификата производится членам некоммерческого партнерства после подтверждения соответствия требованиям, достаточных для ведения строительных работ. Получить допуск СРО может любое юридическое лицо или ИП.

Требования к организациям для получения допуска СРО

Для вступления в члены СРО и получения допуска необходимо иметь установленную законом численность квалифицированных кадров и технику, позволяющие проводить работы в соответствии с заявленным перечнем.

Перечень выбирается компанией самостоятельно. В отношении работников необходимо выполнить следующие условия:

  • работники, в том числе инженерных специальностей, должны находиться в штате компании, их число не может быть меньше требуемого;
  • квалифицированные кадры должны иметь образование по специальности, опыт работы и пройденную аттестацию на предмет соответствия требованиям.

Аттестационную комиссию необходимо проходить каждые 5 лет, проверка постоянного состава квалифицированных кадров возлагается на ревизионную комиссию саморегулируемой компании.

Вступление в членство СРО

Стать членом НП СРО можно после оплаты первоначального взноса. При вхождении в состав СРО необходимо регулярно уплачивать членские взносы и внести средства в компенсационный фонд. Наличие фонда позволяет решать вопросы по претензиям оказываемых услуг и проводимых работ членами СРО.

В обязанность саморегулируемой компании входят проведения проверок соответствия требованиям качества работ в соответствии со строительными нормами и правилами компаний-членов НП. Контроль проводится не реже одного раза в год.

Компания, имеющая допуск СРО, получает широкие возможности проведения заявленных в сертификате работ. Потребитель может быть уверен в качестве результата. Порядок документооборота и соответствие деятельности СРО законодательству дополнительно контролируется Ростехнадзором.