Домофон — это современное переговорное электронное устройство

29.08.2013 16:03 | Категория: Общие советы

Домофон дает возможность человеку находящемуся внутри любого помещения или огражденной территории, разрешить или не допустить внутрь находящегося снаружи человека, без непосредственного контакта с этим посетителем.

Установка домофона в здании является одной из эффективных систем обеспечивающая безопасность помещения и находящихся в них людей.

Домофоны бывают 2 видов: видеодомофоны и аудиодомофоны. И оба этих вида пользуются немалым спросом. Более популярны сегодня аудиодомофоны, так их цена гораздо ниже видеодомофонов. Но видеодомофоны обеспечивают значительную безопасность, так как позволяют видеть не только стоящего человека, но и просматривать какое-то пространство около вашей входной двери.

Домофон

Принцип действия видеодомофона аналогичен аудиосвязи с дополнительной функцией визуального контроля. При нажатии клавиш на вызывной наружней панели посетителем на входе, внутри помещения на абонентском устройстве раздается сигнал и включается монитор.

Также, в зависимости от числа абонентов, домофоны делятся на многоабонентские и малоабонентские. Многоабонетские домофоны подразделяются по принципу адресации на цифровые и координатно-матричные. В России наибольшее широкое распространение обрели координатно-матричные.

В комплект поставки домофона входят следующие составляющие:

— вызывная панель или блок вызова;

— переговорное устройство, расположенное внутри;

— электромагнитный или электромеханический замок;

— ключ.

Дверь, на которую монтировано домофонное устройство, всегда находится закрытой. И чтобы ее открыть потребуется специальный для этого электронный ключ. Если ключ отсутствует, то на панели домофона набирается номер или код нужной квартиры, в помещении сработает звонок и владелец откроет вам дверь, нажав при этом на специальную кнопку, какая сможет разблокировать замок.

Так как домофон это система электронная, то для его эффективной работы нужна электроэнергия. При отключении электричества дверь будет разблокированной и открытой.

Преимущество домофонов в том, что их можно разместить в любом подъезде. Механизмы довольно простые. Кроме того, на установку оборудования придется неплохо потратиться. Жильцы, в домах которых есть это средство охраны, замечают: после установки домофона в подъезде стало намного чище, безопаснее, всегда закрыта входная дверь.

Какой квартирный домофон лучше выбрать, каждый выбирает самостоятельно, учитывая множество обстоятельств: тип помещения, количество будущих пользователей, стоимость и т.д. При выборе нужного домофона важна как цена, так и весь набор его функциональных возможностей.

Установка домофона в доме является одной из эффективных систем обеспечения безопасности помещений и людей находящихся в нем.