Для каких целей требуется экспертиза фундамента

22.06.2014 02:09 | Категория: Общие советы

Основой практически любого здания является фундамент, поэтому очень важно, чтобы он был выполнен качественно, выбран соответственно типу грунта, размерам здания, материалам, из которого здание построено.

Нередко возникают ситуации, когда необходимо проверить состояние здания. Называется такая процедура — экспертиза фундамента. Выполняют ее специализированные организации, обладающие всеми необходимыми лицензиями и разрешениями для оказания такого рода услуг населению.

Что представляет собой процедура экспертизы фундамента

Эта процедура может понадобиться как новостройкам, так и старым зданиям, если необходимо удостовериться в устойчивости фундамента. Проводят экспертизу высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы в данной сфере.

Сама экспертиза состоит из нескольких этапов, в которые входит и ознакомление специалистов с проектной документацией объекта, визуальный осмотр, взятие проб, использование современных измерительных приборов. Экспертиза не включает в себя разрушающие методы, поэтому можно быть уверенным в том, что целостность фундамента после нее останется неизменной.

В каких случаях необходима экспертиза фундамента

Это может быть какая-то принудительная проверка государственными органами, которые хотят убедиться в надежности объекта, например, здания школы, детского сада, больницы. Также зам застройщик, возможно, хочет убедиться, что фундамент здания надежный. Нередко экспертиза необходима, если фундамент был подобран неправильный, либо при его заливке не соблюдались все технические нормы.

Проверяют состояние фундамента и при капитальном ремонте зданий. Ну и, разумеется, фундамент нужно проверить на надежность в случае явных дефектов, когда на нем появляются трещины.