Для каких целей можно организовать пруд на дачном участке

07.04.2018 10:20 | Категория: Загородный дом

Водоем вам необходим в первую очередь для украшения своего участка? В таком случае вы можете остановить свой выбор на небольшом водоеме, в зеркале которого красиво вырисовывается окружающий ландшафт, а его гладь украшают водные растения. Отдых у такого водоема поможет вам достигнуть наибольшего комфорта, ведь созерцание воды, как уверяют психологи, способствует улучшению настроения, создает атмосферу умиротворения и покоя.

Декоративный пруд может стать необходимостью, если уровень грунтовых вод на вашем участке довольно высок. Он не только послужит местом отдыха, но и будет способствовать устранению из почвы излишней влаги, которая губительно действует на развитие большинства растительных культур. Водоем так же может быть использован в качестве купальни, сочетая при этом в себе плавательную и декоративную функции.

Такой водоем представляет собой вырытый в земле котлован: глубокая его часть предназначена для купания, а мелкая – для размещения в ней водных растений. Эти части разделены специальной стенкой, которую можно декорировать, например, деревянным настилом или мостиком, а также различными видами природного камня.

Если вы намерены не только наслаждаться прекрасным видом своего водоема, но и получать от него практическую пользу, постройте водоем для разведения рыбы. И если ваш участок достаточно велик, вы можете использовать его на все сто процентов, не только разводя в водоеме рыбу, но еще и разместив на берегах или островках мини-ферму для выращивания водоплавающих птиц.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...