Дизайнерское оформление стен, обои или другой материал

17.07.2015 16:02 | Категория: Интерьер

Благодаря современным отделочным материалам можно отделать стены в любом стиле.

К тому же фантазии дизайнеров нет предела, они придумывают все новые варианты оформления стен. На дизайнерские стены смотреть можно как на искусство, ведь дизайнер воплощает свою уникальную идею. Что же все-таки лучше — оклеить стены обоями или оформить необычно и креативно?

Обои на стенах

Ассортимент обоев очень широкий, они отличаются не только по цвету или рисунку, но и текстурой, типом. Различают виниловые, бумажные, тканевые, стеклянные, флизелиновые обои. Такая отделка используется чаще всего и считается классикой.

Дизайнерские варианты отделки стен

Перед тем, как воплощать любую дизайнерскую задумку стены выравнивают, грунтуют, иногда окрашивают. Как вариант можно отделать углы декоративным камнем или сделать бамбуковые панели.

  1. Рисунки водоэмульсионными красками.
    Для того, чтобы сделать рисунок водоэмульсионной краской, нужно купить, собственно, саму краску, которая обычно продается в белом цвете, а также колеры. Краску разделяют на несколько частей, каждую из которых смешивают с нужным цветом. Кисточкой можно нарисовать любые узоры на стенах, если конечно есть хоть какие-то навыки художника. В детской комнате можно сделать на стенах разноцветные оттиски ладоней всех членов семьи. Если страшно испортить стену, то можно использовать готовый трафарет. Его делают самостоятельно или покупают готовым в интернете, строительном магазине. Самостоятельно трудно вырезать мелкие детали трафарета. Заготовку прикладывают к стене и легкими движениями наносят краску губкой или ватой, замотанной в марлю.
  2. Багеты.
    С помощью багетов можно воплотить различные идеи на стенах. Из красивых деревянных багетов изготавливают рамки или делают обрамление зеркал и развешивают по стенам. Красиво смотрятся и багеты из пенополистирола, окрашенные в один цвет со стенами. Это могут быть рамки, панели, узоры, что угодно.
  3. Шторы.
    Шторы не обязательно должны располагаться у окон, их можно повесить и возле глухой стены, например, у изголовья кровати. Также это может быть красивое панно из ткани.
  4. Барельеф.
    Барельеф — это выпуклое изображение на стене. Он считается самым древним видом украшения стен, еще с эпохи палеолита человек начал высекать фигуры на стенах пещер. Позже лепкой украшали стены почти всех музеев, дворцов Западной Европы. Барельеф на стенах создается с помощью гипсовой лепнины.