Дизайн кухни в стиле прованс: особенности интерьера, освещение и сочетание цветов

21.10.2017 17:36 | Категория: Интерьер

На сегодняшний день существует много способов оформления кухни, один из них – стиль прованс, позволяет обустроить уютное, практичное, комфортное помещение, способствует созданию особой атмосферы.

 

Создать такой дизайн не сложно, главное знать особенности стиля, учитывать некоторые важные нюансы. В целом в итоге получаем просторную, светлую кухню, интерьер которой близок к минималистическому стилю, где преобладают натуральные материалы.

Особенности дизайна кухни в стиле прованс

Важная часть данного помещения – кухонная мебель, которая, согласно стилю прованс, должна быть старого образца, создавать эффект прошлого. Если конструкции нормального состояния, то вполне возможно их применять, новую же мебель необходимо имитировать под старую. Еще один вариант – приобрести старые модели мебели, антиквариат, которая станет настоящим украшением для кухни.

Оптимальный материал изготовления предметов – натуральная древесина, но важно чтобы она была обработана специальными составами, чтобы не деформировалась от повышенной влажности и перепадов температур. Основные критерии выбора мебели для кухни – вместительность, практичность, на вид она может быть немного грубовата, это только подчеркнет стиль.

Больше всего подходит деревянный кухонный стол, довольно массивный, если конечно кухня просторная. Шкафы нужно подбирать с большим количеством выдвижных ящиков, которые оснащены декоративными ручками. Найти можно декор для квартир в Москве.

Обратите внимание на тот факт, что применение металлических и стеклянных элементов необходимо свести к минимуму, а лучше всего вовсе не использовать. Можно просмотреть сделанные в стиле прованс кухни здесь на сайте производителя.

Освещение и сочетание цветов кухни в стиле прованс

Для интерьера в стиле прованс характерный мягкий свет, идеально, когда присутствуют большие окна, но если это не так, то компенсировать освещение можно с помощью специальных светильников. Кухню нужно зонировать на отдельные зоны, чтобы правильно это сделать, нужно применять комбинированное освещение. Допустимо использовать декоративные светильники, украшены красивыми элементами, подходящие подсвечники и т. д.

Что касается цветового решения, то преобладают теплые тона, например, основой может быть бежевый цвет, дополнен голубыми, оливковыми оттенками. Стоит отметить, что кухни в стиле прованс отличаются своей простотой.