Диван или кровать: что лучше выбрать: преимущества и особенности

18.08.2018 22:29 | Категория: Общие советы

Когда приходит время выбирать спальное место, многие сразу задумываются о кровати.

Ведь именно эта мебель ассоциируется со здоровым сном и комфортным отдыхом. Но в последнее время всё более популярными становятся диваны. Они считаются универсальными: в разложенном виде превращаются в удобное место для сна, а в сложенном – в красивый элемент интерьера. Но действительно ли диван может полноценно заменить кровать? Чтобы понять это, стоит взвесить все плюсы и минусы двух вариантов.

Плюсы и минусы кровати

Этот предмет мебели создан специально для комфортного сна. Изготовители применяют материалы и технологии, позволяющие поддерживать правильное положение тела. Хорошая кровать расслабит, снимет напряжение с мышц и позволит полноценно отдохнуть.

Есть и другие причины того, почему многие предпочитают именно эту мебель:

  • разнообразие размеров — можно приобрести одно-, двуспальную модель;
  • удобство использования — здесь нет никаких механизмов трансформации;
  • максимальный комфорт — есть возможность купить матрас отдельно, к примеру, с ортопедическими свойствами. Тем самым получится создать комфортное спальное место в соответствии с потребностями пользователя;
  • долговечность — благодаря отсутствию механизмов и креплений конструкция будет служить дольше. Именно эти детали делают мебель уязвимой и сокращают срок ее эксплуатации.

Многие модели продаются с удобными ящиками для хранения белья, что тоже является плюсом. Кроме того, дизайн мебели разнообразен. В Москве можно купить практически любые кровати: с кованым или мягким изголовьем, одно- или двухъярусные для детской комнаты и многое другое.

Минусы тоже есть:

  • для установки двуспальной модели потребуется очень много пространства. Для маленьких спален такой вариант точно не подойдёт;
  • мебель с ортопедической основой и матрасом стоит дорого;
  • некоторые модели предлагаются только в комплекте с дорогостоящими матрасами.

Если для вас эти недостатки не являются существенными, вполне можно остановить выбор на кровати.

Диван: за и против

Этот предмет мебели часто устанавливают в гостиной. Но иногда целесообразно купить диван для спальни или детской. Преимуществ здесь достаточно:

  • можно выбрать комплектацию на своё усмотрение;
  • механизмы трансформации позволяют в пару движений превратить диван в место для отдыха;
  • можно регулировать жёсткость поверхности при помощи топпера;
  • в большинстве моделей есть специальные отсеки, где можно хранить белье или другие вещи.

Впечатляет и вариативность моделей. Если это детская комната, можно присмотреть специальные диван-кровати. Для габаритных помещений создают массивные угловые модели, которые в разложенном виде превращаются в огромное спальное место.

Плюсов много, но и минусы стоит учитывать:

  1. Каждый день диван придётся раскладывать и складывать.
  2. Механизмы быстро изнашивается (при условии интенсивной эксплуатации).
  3. Не все механизмы открывания позволяют создать идеально ровную поверхность для сна. Исключение составляют модели «аккордеон» и «раскладушка».

Как видно, оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому нельзя однозначно сказать, что лучше — диван или кровать. Каждый должен сделать выводы для себя, учитывая свои финансовые возможности, размеры комнаты и остальные нюансы.