Деревянный забор на даче: виды, характеристики и преимущества

02.04.2019 18:42 | Категория: Загородный дом

Дача у большинства людей ассоциируется с уединением и общением с природой. Ограждение земельного участка – необходимая деталь для создания комфортного пространства для семейного отдыха за городом. При всем многообразии материалов и способов строительства заборов, деревянное ограждение – один из самых популярных вариантов для дачи.

Обязательным условием является обработки древесины специальными защитными растворами против воздействия влаги и гниения.

Современные способы производства и обработки пиломатериалов позволяют строить оригинальные деревянные заборы в разных стилистических направлениях.

Деревянное ограждение для дачи можно возвести самостоятельно, а можно заказать строительство забора на www.zabory.kiev.ua компании, специализирующейся на устройстве ограждений загородных домов.

Плюсы заборов из дерева

  1. Скорость строительства и относительно легкий вес материала.
  2. Дерево сочетается с металлом, камнем, бетоном и другими видами строительных и отделочных материалов, что позволяет внедрить деревянный забор в любой стиль сада.
  3. Невысокая стоимость большинства доступных сортов древесины.
  4. Натуральная и естественная красота материала, разнообразие текстуры дерева.
  5. Возможность применения лакокрасочных составов для создания необходимого цвета.

К недостаткам деревянных ограждающих конструкций можно отнести их недолгий срок службы даже при должном уходе и ежегодной обработке.

Некоторые виды деревянных заборов для дачи

Все виды деревянных заборов можно условно разделить на продуваемые и сплошные. По дизайну и конструкции деревянные ограждения делятся на:

  1. Штакетник – традиционно используемый вид деревянного забора для дач и загородных домов. Строительство такого вида забора сводится к креплению вертикальных деревянных досок одинаковой ширины к горизонтальным лагам. Штакетник можно сделать сплошным, либо с зазорами.
  2. Плетень представляет собой обвитые гибкими прутьями деревьев вертикальные столбы. Такой вид забора легко изготовить из подручных натуральных материалов, он привнесет колорит деревенского стиля.
  3. Классический деревянный забор сооружается путем вкапывания в землю деревянных столбов на расстоянии 1,5 м, горизонтального крепления к ним бруса и набивания досок сплошным способом на горизонтальные элементы. Этот способ устройства забора считается наиболее простым и дешевым из всех.
  4. Ранчо – открытый тип забора с креплением досок крест на крест.
  5. Решетка – на прямоугольный или квадратный каркас крепятся деревянные рейки под углом 45 градусов. Второй слой реек набивается перпендикулярно первому, в результате чего образуется деревянная сетка.