Деревянный пол в доме из фанеры: виды, этапы монтажа и главные преимущества

23.04.2017 22:06 | Категория: Пол и потолок

Напольные покрытия славятся своим разнообразием. Одним из них является деревянное покрытие пола, сделанное из фанеры.

Такое покрытие имеет некоторые преимущества над остальными и широко используется в частных и дачных домах. Существует множество видов фанеры, которые могут использоваться в качестве деревянного покрытия. Сделать пол из фанеры даже можно самостоятельно, так как технология работы достаточно проста.

Виды

При желании сделать пол из фанеры первым делом следует определиться с ее видом. Выделяют следующую классификацию видов фанеры:

  • из березы;
  • из хвои;
  • ламинированная фанера;
  • комбинированная фанера.

Каждый из вышеописанных видов фанеры может применяться в тех или иных условиях и имеет собственные плюсы и минусы. Для покрытия пола могут использоваться все вышеописанные виды. Фанера на — www.sferastroy.ru, может различаться в зависимости от назначения. При этом ее классификация принимает следующий вид:

  1. Строительная – используется при строительстве зданий и сооружений в качестве перегородок и напольного покрытия.
  2. Упаковочная – используется для создания прочных упаковок.
  3. Конструкционная.
  4. Промышленная.

Этапы монтажа

Этапы укладки деревянного пола из фанеры включают в себя несколько шагов. На первом этапе черновой пол подготавливается путем укладки стяжки. На втором этапе, начиная с дальнего угла помещения, укладываются фанерные листы выбранного вида. На третьем этапе, с помощью шлифовальной машины напольное покрытие шлифуется и покрывается лаком, после чего ему дают высохнуть пару дней.

Преимущества

По сравнению с другими видами напольного покрытия, такими как дсп и другие переработанные материалы, фанера обладает следующими преимуществами:

  • является экологически чистым продуктом, так как представляет собой натуральный, а не переработанный материал.
  • используется как качестве стяжки, так и создания верхнего напольного покрытия, для чего она шлифуется и обрабатывается.
  • при укладке деревянного пола из фанеры можно забыть про дополнительное утепление.

Правильно обработанная фанера имеет большой уровень влагостойкости, поэтому очень долго сохраняет свои хорошие эксплуатационные качества и может прослужить много лет.