Деревянный пол под укладку ламината: требования к подготовке

26.10.2014 21:24 | Категория: Пол и потолок

Сегодня многие владельцы, как частных домов, так и квартир, предпочитают во время капитального ремонта менять старые напольные покрытия на современный ламинат.

В этом нет ничего удивительного, ведь материал очень качественный и относительно недорогой. Даже самые качественные его виды, известных европейских брендов, стоит намного дешевле остальных видов напольных покрытий.

Укладывать ламинат можно не только на бетонное основание, но и на поверхность старого пола, например, деревянного. Во многих частных домах, построенных еще в советский период, полы деревянные. Их демонтаж отнимет и время и силы, да и все это дело достаточно пыльное и грязное. Поэтому, если есть возможность уложить на его поверхность ламинат, лучше воспользоваться ею.

Как подготовить деревянный пол под укладку ламината

Требования к деревянному полу, используемому как «черновое» основание под ламинат, какие? Если деревянный пол относительно ровный, еще целый, не гнилой, его можно использовать как основание под ламинат. Даже, если есть прогнившие доски, их можно заменить. Главное, чтобы сама конструкция была прочной и устойчивой, не скрипела и не расшатывалась при ходьбе.

Если имеются отдельные поврежденные доски, их снимают и заменяют на новые. Даже при малейшем намеке на плесень и грибок в древесине, все эти участки нужно удалить, если они сильно поражены, либо просто почистить, а затем все доски пропитать специальной антибактериальной жидкостью.

Неровную поверхность деревянного пола можно устранить с помощью циклевальной машинки. Сколы и трещины на досках можно замазать при помощи специальной шпатлевки по дереву. Перед укладкой подложки, поверхность деревянного пола должна быть абсолютно ровной, сухой и чистой.