Дерево Гинкго: полезные свойства и правила посадки

25.06.2015 14:30 | Категория: Общие советы

В процессе эволюции все растения изменялись, но существует одно дерево, которое не подверглось изменениям за двести миллионов лет.

Такое дерево называется Гинкго Билоба или Гинкго двулопастная. Данное дерево является одним из самых древних растений. Некоторые биологи, называют такое дерево живым ископаемым или ликтом.

В естественной среде дерево Гинкго встречается очень редко. Однако такие деревья высаживают в парках, а также садах. Данное дерево можно увидеть в садах наших садоводов. Данное дерево голосеменное. Существуют женские деревья и мужские. В теплых странах дерево вырастает до сорока метров.

Посадка деревьев Гинкго

Гинкго будет служить замечательным украшением любого сада. Если говорить о посадочном материале, то вы можете вырастить такое замечательное дерево из семян или купить саженцы гинкго. Высаживать можно саженцы возрастом не менее двух-трех лет. Причем в весеннее время. Дерево Гинкго высаживают весной. Если садить саженцы осенью, то деревья могут очень плохо укорениться. Деревья с плохой корневой системой плохо переносят зиму.

Это редкое растение традиционно более характерно для таких стран, как Япония и Китай практически не встречается в нашей местности. Исторически это было священное дерево, которое высаживали в Буддийских храмах. И в Европе, оно стало известно только в семнадцатом веке. Плоды, которые дает Гинкго немножко напоминают по форме абрикос серебристого цвета.

Саженцы Гинкго высаживают так же само, как и все остальные саженцы. Растение может произрастать в любых почвах. Но, необходимо чтобы растение было посажено в затенённом месте. Если растение будет находиться в тени, то листья будут иметь ярко-зеленый цвет и не выгорать на солнце. Растение не нуждается в специальном уходе. При жаркой погоде растение необходимо полить. При желании можно наносить удобрения. Удобрения необходимо наносить один раз в месяц.

Целебные свойства дерева

Осенью, когда наступают холодные дни, листья этого невероятного дерева начнут желтеть. Листья нужно не выбрасывать, а собирать. Листья Гинкго являются ценным лекарственным средством.

Если вы приняли решение использовать листья Гинкго в качестве лекарственного средства, то вам необходимо проконсультироваться у доктора или у специалиста биолога. Таким образом, дерево Гинкго не только украшает ваш сад, а и является незаменимым лекарственным средством.