Деревья в ландшафтном дизайне на даче: особенности при создании сада

23.03.2019 21:18 | Категория: Загородный дом

Как украсить свой дачный участок: посадить цветы, газон, красиво расположить грядки и посадить деревья.

Но в ландшафтном дизайне есть свои правила посадки деревьев и правильный выбор для определенных участков.

Выбор плодовых деревьев

Посадка деревьев – ответственный момент, ведь насколько хорошо будет выполнена эта задача, зависит дальнейшее получение плодов. В первую очередь все зависит от почвы, и если местность каменистая или заболочена, то не следует ждать хорошего урожая. Также участок с высоким стоянием грунтовых вод неблагоприятно скажется на растениях и их долговечности.

Например, если рядом произрастают дуб, черемуха, клен или липа, то плодовым растениям будет комфортно и допустима посадка крупномеров. Не благоприятно на состоянии роста скажутся хвощи, ольха и осоковые травы. Такие растения разрастаются в заболоченной почве и с повышенной кислотностью.

Прежде чем производить посадку, следует определить, какие хотелось бы видеть плодовые деревья на участке, далее изучить их соседство. Например, грецкий орех – плохой сосед, который не даст другим деревьям расти, а вот черешня с яблоней хорошо соседствуют.

Особенности расположения деревьев

Все деревья можно поделить на несколько типов, которые могут отвечать определенным потребностям. Например, деревья могут быть:

  •  плодоношение;
  •  декоративные растения;
  •  защитное ограждение.

Следует определить приоритеты и отталкиваться от этого при выборе. Для того, чтобы подобрать наиболее схожие растения для создания красивого сада, следует обращать внимание на:

  1.  Цветение и время появления. Можно высадить деревья так, что одни цвета будут сменять другие. Либо наоборот, подобрать только те растения, что стоят зелеными круглый год.
  2.  Листья и их окрас. Одно из главных декоративных качеств деревьев – это листья, которые могут быть совершенно разных форм и размеров, а это важный момент для ландшафтного дизайна.
  3.  Форма кроны – ветки и листья определяют, какая будет крона у дерева. Она может быть плакучей, пирамидальной, треугольной или округлой, либо вообще расти в разные стороны, как у липы или дуба.

Каждый момент следует учитывать при создании сада, чтобы получить красивый и ухоженный участок через много лет. Деревья — это многолетние растения, и через год, пять или десять лет они будут либо сочетаться между собой, либо расти каждый в свою сторону, не подходя друг другу по цвету, форме и цветению.