Демонтаж и вывоз мусора: как правильно сделать

08.07.2015 16:06 | Категория: Общие советы

Иногда ремонт в жилом помещении сопровождается перепланировкой, которая полностью изменяет площади комнат и их взаимное расположение.

В некоторых современных домах по просьбе будущих хозяев строители специально не выкладывают перегородки, чтобы жильцы сами смогли организовать пространство, а вот в типовых квартирах требуется снос части стен. Разные стены выполняют разные функции. Есть несущие, на которые опираются плиты перекрытия, а есть самонесущие или перегородки, не воспринимающие нагрузку сверху.

После сноса перегородки образуется много гипсобетонных обломков, частей деревянного каркаса, штукатурки, кирпичей, в общем, появляется строительный мусор. Вывоз мусора со строительного объекта — это отдельная задача, которую зачастую перекладывают на специализированные организации, чтобы строители не отвлекались от своей работы.

Строительные фирмы тесно сотрудничают с компаниями по вывозу строительного мусора, у которых есть специализированная техника. Часто вызывается бункеровоз, вывозящий максимальное количество строительного мусора благодаря своей способности утрамбовывать его до меньшего объема. В среднем, если объемы небольшие и идет речь о ремонте типовой квартиры, используются контейнеры для выгрузки мусора размером от 5 до 20 кубических метров.

Перед вывозом от строителей требуется погрузить весь мусор в специальные мешки, которые удобно загружать в контейнер. Нельзя сказать, что строительный мусор так уж бесполезен, на некоторых стадиях стройки он используется как сырье. К примеру, куски кирпича и бетона заливаются в фундамент, используются для укрепления и трамбовки основания там, где слабые грунты с небольшой несущей способностью.

При возможности повторного использования строительный мусор не просто утилизируется, а фактически с одного объекта отправляется на другой, где в нем есть необходимость.

Если компания, ведущая строительство, решила самостоятельно вывозить мусор, то надо понимать, что без наличия соответствующей лицензии это сделать невозможно, либо придется выбрасывать мусор с нарушением закона. Именно поэтому гораздо удобнее обратиться в компанию, получившую разрешение на подобный вид работ.