Делаем балкон мечты – выбираем мебель

11.12.2014 22:35 | Категория: Отделка

Прошли те времена, когда балкон служил кладовкой для различных вещей.

Часто там хранили закатку, детские сани, ковры, лыжные палки и прочее. Сегодня ситуация кардинально изменилась — балкон стал частью интерьера. Его облагораживают живыми растениями и красивой мебелью, чтобы вечерком приятно посидеть и поболтать за чашечкой кофе. Будет красиво, если на балкон купить итальянскую мебель и постелить ковролин, а не ставить старые потертые кресла и отживший свой век журнальный столик. Мы же стараемся в первую очередь для себя.

Мебель для балкона

Мебель для балкона зачастую представляет собой пару стульчиков и столик. Остается выбрать материал, из которого они изготовлены. Одним из наиболее практичных вариантов будет пластиковая мебель — она устойчива к природным катаклизмам, легкая и долговечная, хорошо моется.

Покупая такую мебель, нужно обратить внимание на толщину пластика — чем он толще, тем прочнее. При покупке столика, нужно обратить внимание на специальные распорки около ножек — они придают дополнительную устойчивость. Поверхность пластиковой мебели должна быть идеально гладкой и отполированной, без зазубрин, царапин и трещин.

Деревянная мебель выглядит очень благородно и дорого в любом интерьере, кроме этого она очень прочная и долговечная. Однако стоит учесть, что такая мебель боится воды и сырости, поэтому на открытый балкон ее лучше не ставить или во время плохой погоды заносить в квартиру. Уберечь ее от негативного влияния воды можно, покрыв слоем водоооталкивающей пропитки.

При желании, можно поискать мебель из таких материалов как тик, мербау и тихоокеанская черешня – она не боится воды и сырости. Покупая комплект мебели из дерева нужно проверить прочность конструкции, надежно ли закреплены все детали, нет ли шаткости.

Особым изяществом отличается плетеная мебель. Несмотря на внешнюю легкость, мебель из ротанга или лозы может прослужить до 25 лет, выдерживая нагрузки до 200 кг. Такая мебель подойдет практически в любой дизайн интерьера. Как и деревянная мебель, эта также не любит воздействие воды, поэтому ее желательно покрыть лаком или краской.

При покупке плетеной мебели нужно осмотреть целостность лозы — любая трещина или скол значительно укоротит ее срок службы. Сидя вечером в таком плетеном кресле, можно пить кофе и обсуждать с мужем — где можно купить итальянскую кровать со скидкой.