Декоративный кирпич: применение строительного материала

24.10.2014 21:33 | Категория: Отделка

Декоративный кирпич — это строительный материал, предназначенный для внешней и внутренней облицовки различных поверхностей.

Кирпич соответствует всем эксплуатационным характеристикам, которые присущи обычному кирпичу.

Но в отличие от него имеет эстетические свойства, что позволяет его использовать в декоре. В противовес стандартному кирпичу, декоративный должен отвечать строгим требованиям к внешнему виду. На нем не может быть нарушений, которые бы отрицательно сказывались на внешнем виде: трещин, сколов и так далее.

Виды декоративного кирпича

Зрительно облицовочный декоративный кирпич отличают по расцветке. В зависимости от состава глины и добавленного пигмента можно произвести кирпич любого оттенка.

Наличие полимерного покрытия позволяет выделить еще один вид кирпича. Полимер придает изделию привлекательный внешний вид, а также повышает устойчивость к влаге и термическому воздействию.
Кроме того, кирпичи отличаются по форме и по фактуре поверхности. Последняя может быть гладкой, матовой, иметь шероховатости и выпуклости.

Универсальность декоративного кирпича

Решение купить декоративный кирпич оправдано со всех точек зрения. Облицовочный кирпич используют как для внешней отделки помещений, так и во внутренних работах. С его помощью облицовывают фасад здания, тем самым не только украшая его, но и повышая эксплуатационные характеристики.

Внутри дома декоративный кирпич используют при кладке каминов, отделке лестниц и лестничных площадок, облицовке стен, пола. Дизайнеры с большой охотой применяют материал, для создания своих интерьеров. Есть несколько стилей, в которых не обойтись без использования декоративного кирпича: лофт, кантри, готика, минимализм.

Цены на декоративный кирпич

Стоимость декоративного кирпича зависит от следующих параметров:

  • плотность материала;
  • прочность кирпича;
  • вес;
  • габариты, правильность формы;
  • внешние характеристики (отсутствие дефектов, состояние наружной поверхности);
  • устойчивость к внешним воздействиям (перепады температур, влага);
  • страна производитель.

Все эти особенности сделали декоративный кирпич незаменимым облицовочным материалом.