Декоративная мозаичная штукатурка в интерьере квартиры: какие преимущества

15.07.2016 14:15 | Категория: Ремонт квартиры

Существует масса способов сделать интерьер жилой комнаты максимально стильным и оригинальным.

Однако самым простым из них является декорирование стен качественной мозаичной штукатуркой. Это доступный по цене и удобный в нанесении состав, который способен придать поверхностям различные необычные эффекты.

Применение в спальне

Одна из самых распространенных разновидностей данных штукатурок после своего отвердевания образует ровную зернистую поверхность, напоминающую мрамор. Ее оттенок может колебаться от светло-бежевого до сероватого, напоминающего стены античных сооружений. Особенно эффективно штукатурка «под мрамор» смотрится в спальне, которую с ее помощью можно превратить в своего рода античный храм.

Также отделочные составы с «мраморной» текстурой можно наносить на стены:

  • прихожей;
  • гостиной и коридора, если таковой имеется в квартире;
  • детской комнаты.

Со стоимостью сухих смесей с «мраморной» текстурой, а также с ценами на грунтовки, фугу, клей для плитки и на другие строительно-отделочные материалы можно ознакомиться на mtr.by.

Практичный вариант для современного офиса

Штукатурки мозаичного типа могут применяться и для создания стильных деловых интерьеров. Оптимально для этих целей подходит состав с зерновой текстурой нейтрального серого оттенка. Он великолепно сочетается с офисной мебелью в любых стилях, не отвлекает внимания сотрудников во время работы. При этом чем крупнее зерно, тем необычнее смотрятся стены. Важно, что их после нанесения состава можно мыть, в том числе — с использованием неагрессивных моющих средств.

Широкие возможности для последующей отделки

А еще современные декоративные составы позволяют проводить дальнейшие работы по отделке стен. К примеру, мозаичную штукатурку после нанесения и высыхания можно красить акриловой краской. Грех этим не воспользоваться, ведь в таком случае вы сможете дополнить и без того эффектную зернистую поверхность каким-нибудь необычным узором.

Также после отвердения на штукатурки мозаичного типа можно:

  • приклеивать синтетические интерьерные пленки с разнообразными узорами и картинами;
  • монтировать лепнину из гипсокартона. Для ее приклеивания рекомендуется использовать специальные влагостойкие полиуретановые клеи.

Так как штукатурки являются достаточно вязкими, то они хорошо удерживают гвозди, саморезы и другие крепежные метизы. А это значит, что после завершения штукатурных работ на стены можно повесить любое количество картин или фотографий в красивых интерьерных рамах.