Декоративная штукатурка и ее виды

16.04.2013 19:23 | Категория: Отделка

Существует множество материалов, предназначенных для практичной и эстетичной отделки стен. Среди них декоративная штукатурка – один из лучших. Ее отличают от других простота выполнения работ и эффективность результата. Среди прочих достоинств – ее долговечность и прочность. Судите сами, стену, отделанную декоративной штукатуркой можно мыть, используя чистящие средства. Внешний вид от этого не пострадает.

Что собой представляет декоративная штукатурка? Это достаточно пластичная масса, которую впоследствии наносят на стены или потолок. Ее можно использовать как основу под другие материалы, так и как самостоятельный вид отделки. Во всем многообразии видов декоративной штукатурки обычному потребителю, который пришел в магазин, сложно разобраться. Для этого нужно ознакомиться с особенностями каждого вида.

К примеру, структурная штукатурка в своем составе имеет примесь гранул. Это могут быть осколки древесного волокна, небольшие камушки. Бывает минеральная, силикатная, с основой из синтетических латексов.

Использование для декора стен «венецианской» штукатурки позволит создать эффект мраморной стены, старинного камня, имитировать различные натуральные поверхности. Такой вид покрытия представляет собой прозрачную массу из мраморной муки, водной эмульсии и гашеной извести. В «венецианскую» штукатурку для изменения цвета можно добавлять любые красители. Если добавить 2-3 цвета, то поверхность будет выглядеть более похожей на мрамор. Наносят такую штукатурку в несколько слоев, небольшими мазками треугольным шпателем.

После высыхания нужно покрыть обработанную поверхность пчелиным воском – он способен защитить покрытие от внешних воздействий, а также обладает особой прозрачностью. Одно из основных достоинств «венецианской» штукатурки – водонепроницаемость. Поверхности, покрытые этим видом отделки, можно мыть любыми средствами, в состав которых не входит растворитель. Эта штукатурка не имеет запаха, не горит, имеет высокую степень устойчивости к износу.

Добиться «эффекта старины» можно при помощи особой штукатурки, основанной на синтетических латексах. После ее высыхания появляются характерные благородные потертости и шершавости. Наносят это вид штукатурки обычно кистью. Причем эффект потертости возникает в тех местах, где кисть прижимали с большим усилием. Но только после затирки можно наблюдать окончательный результат. После высыхания краски поверхность стен покрывают воском для придания блеска. Такой вид покрытия можно применять как для внутренней отделки, так и для наружных работ.

Комментарии
Мариша в 12:57 10.05.13 писал:

Должно быть неплохо) Правда, у меня муж экспериментировать не дает, говорит что все эти новинки ни к чему нам( А мне бы вот хотелось попробовать сделать стены с помощью такой интересной и необычной штукатурки)

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...