Что выгоднее: купить квартиру в новостройке в ипотеку или в рассрочку

12.02.2015 09:26 | Категория: Общие советы

Не секрет, что покупать квартиры на первичном рынке недвижимости, т. е. в новостройках, намного выгоднее.

В таких сделках не участвуют посредники, все осуществляется напрямую, без дополнительных наценок. Но, у большинства покупателей может не оказаться нужной суммы в наличии, чтобы приобрести квартиру по такой выгодной цене. Это не проблема, ведь сегодня можно приобрести жилье в новостройках в кредит или рассрочку.

Практические все застройщики предлагают клиентам приобрести таким способом квартиру. Застройщики ничем не рискуют, потому что сразу получают от банка, давшего кредит, всю сумму, а покупатель уже банку выплачивает деньги в пределах срока установленного в договоре. Но что лучше: рассрочка или ипотека?

Квартиры в ипотеку: преимущества и недоставки

Для надежности, лучше купить квартиру, когда дом уже будет готов.а Даже, если сам застройщик надежный, не является фирмой-однодневкой и никуда не денется, в процессе строительства могут возникнуть какие-то форс-мажорные ситуации, которые затормозят процесс возведения объекта.

Ипотека — реальная возможность обычным семьям со средним достатком стать обладателями своего жилья. Конечно, переплаты в нашей стране большие, особенно если сравнивать процентную ставку отечественных банков с западными. Но, пока, приходится соглашаться на эти условия. Ипотечный кредит может быть выдан на срок от 5 до 30 лет.

За такой срок сумма переплаты будет огромной, зато квартира станет своей собственной, которую можно будет передать детям, внукам. Если сравнивать ипотеку, например, со съемом жилья, то разницы никакой в плане затрат нет.

Сегодня аренда квартиры и выплаты по ипотечному кредиту во многих регионах не сильно отличаются друг от друга. Но, снимая квартиру, откладывать деньги на ее покупку, достаточно сложно. А, выплата ипотечного кредита рано или поздно закончиться, и квартира будет своя. В этом и преимущество ипотечного кредита.

Преимущества покупки квартиры в рассрочку

Рассрочка хороша тем, что переплаты минимальные. Не стоит верить тому, что при покупке квартиры в рассрочку, переплаты нет. Ни один банк просто так не будет давать денег, если он не получит с этого прибыль. Но, переплата небольшая.

Возможно, компания просит покупателя дополнительно приобрести те или иные услуги, например, страховку, которая, обычно предоставляется дочерней компанией банка или ее партнером. Так или иначе, они находят способы получить с этого прибыль. Только, если сравнивать с ипотекой, переплата при рассрочке намного меньше. Но, есть и свои нюансы.

Сроки рассрочки очень короткие, а размер выплат достаточно большой, потому что стоимость квартиры делиться на несколько частей. Покупать квартиру в рассрочку следует только в том случае, когда есть уверенность в том, что удастся каждый раз вносить очередную сумму денег.