Что входит в понятие евроремонт квартиры: этапы и особенности

07.06.2019 17:03 | Категория: Общие советы

Часто при ремонте квартир и домов люди произносят, что они сделали евроремонт.

Что означает данное понятие, и чем оно отличается от простого капитального ремонта?

Что такое евроремонт?

Евроремонт появился в России в 90-е годы прошлого столетия, когда на строительном рынке появилось большое разнообразие материалов, привезенных из-за границы. Поэтому тот, кто мог позволить себе создать в своем доме тот дизайн, который хотел, называл это евроремонтом.

Евроремонт сегодня несколько изменил понятие, хотя четкого определения нет до сих пор. Одни считают, что это замена старых покрытий, окон, сделанных при советском союзе, эксперты же больше склонны определить это понятие, как ремонт с привлечением дизайнеров, которые разработают проект и по нему создадут ремонт.

Для многих ремонт квартир на remont-expert.if.ua с пометкой евро, значит вложить в него большие деньги, чуть ли не пол стоимости квартиры. Но эксперты считают это понятие более широким и разделяют ремонт на несколько подвидов:

  1. Евроремонт эконом класса – предполагает замену всех старых покрытий, установку пластиковых окон, и замену покрытий в ванне кафельной плиткой.
  2. Евроремонт стандарт – предполагает более значительные изменения, возможно даже, некую перепланировку, смену водопровода и труб, установку натяжного потолка.
  3. Евроремонт люкс класса – подразумевает замену всего старого и установку всего нового по дизайн-проекту.

Этапы евроремонта

Задумав поменять все в своем доме или квартире, и выбрав вариант евроремонта, предполагается прохождение нескольких этапов:

  1. Создание проекта – данный этап показывает как будет выглядеть будущее жилье, какие работы будут включены, сколько нужно будет потратить. Лучше всего на начальном этапе привлечь дизайнера, он создаст такой проект, который подойдет конкретному человеку или семье.
  2. Следующий этап – демонтаж – включает удаление всех старых и непригодных покрытий.
  3. Замена коммуникаций – если дом старый, построенный в прошлом веке, и никогда не менялись коммуникации, то этот этап будет обязательным. При этом важно поменять и водопровод и отопление.
  4. Замена окон и дверей, если ранее их не меняли.
  5. Выравнивание поверхностей, создание тепло- и звукоизоляции, если это необходимо.
  6. Отделочные работы
  7. Расстановка мебели и аксессуаров.

При использовании качественных материалов, произведенных в настоящее время, можно сказать, что в квартире так или иначе выполнен евроремонт.