Что такое вытяжные заклепки и их основное применение

06.10.2021 15:12 | Категория: Материалы для ремонта

Под заклепками надо понимать разновидность крепежной системы, предназначенную для фиксации двух или более отдельных элементов.

Под них необходимо сделать соответствующие отверстия, которые вставляются в единую линию. Сами заклепки представляют собой стержень округлого сечения, который за счет деформирования максимально плотно охватывает отверстие. В статье мы разберем, что представляют собой вытяжные заклепки, чем руководствоваться при их выборе.

Разновидности и характеристики заклепок

Сварка как технология стала широко доступной, но заклепки остались востребованными элементами. Характерный пример – лепестковая заклепка, отличающаяся расширенной опорной поверхностью. Она применяется для формирования полностью неразрывных соединений. При этом конструкция позволяет крепить ее даже к мягким материалам – пластику, древесине или гипсокартону.

Любая глухая вытяжная заклепка состоит из двух элементов. Главное преимущество таких наименований заключается в том, что в процессе фиксации, нет необходимости придерживать из с внутренней стороны. Это оптимальные решения, предназначенный для установки забора или укладки кровли.

К числу популярных наименований таких относятся пистонные заклепки, предназначенные для соединений, на которые приходится минимальная внешняя нагрузка. Такие наименования обычно выпускают из мягких металлов, к числу которых относится медь, алюминий и другие сплавы.

Общее назначение вытяжных заклепок

Классическая вытяжная заклепка представляет собой металлический стержень, один часть которого оснащена гильзой трубчатого типа, сделанной из алюминия для достижения максимально высокой прочности. Для их производства могут применяться другие разновидности металла, отличающиеся большей меньшей плотностью. Основное целевое назначение таких заклепок – они применяются в случаях, когда между собой необходимо соединить несколько металлических листов. За счет своей конструкции они гарантируют максимально высокую прочность фиксации, даже при том условии, если у мастера в процессе установки есть свободный доступ только к одной сторон.

Для работы с такими заклепками нужно иметь под рукой отдельный пистолет – механический или пневматический. У некоторых бытовых и промышленных шуруповертов есть насадки, подходящие для различных модификаций вытяжных заклепок.