Что такое вагон дом и зачем он нужен

25.06.2014 14:52 | Категория: Общие советы

Многие виды строительных, а также других видов промышленных, сельскохозяйственных и других видов работ выполняются в отдаленных от жилых мест районах.

Сложно каждый день отвозить и привозить рабочих, особенно если расстояния огромные. В этих случаях рабочие живут в специально созданных для них мини поселках, которые могут состоять из одного или нескольких вагон домов.

Что представляют собой вагон дом

Это один из разновидностей несамоходных мобильных зданий, в которых может проживать персонал. Для того, чтобы перевезти с места на место вагон дом, его устанавливают на шасси. Также, в северных районах, может быть использован вагон дом на санях. Представляет собой вагон дом каркасно-металлическую конструкцию. Чтобы обеспечить высокие теплоизоляционные свойства, их утепляют специальными пенополистирольными материалами.

Внутренняя и внешняя обшивка могут быть выполнены из разных видов материалов. Обычно снаружи его обшивают оцинкованным тонколистовым прокатом, поверхность которого покрывается специальным слоем полимера, чтобы защитить его от вредных климатических факторов. Изнутри обшивка может быть сделана из ДВП, МДФ, ПВХ.

Назначение вагон домов

Их можно использовать как жилые, офисные помещения, склады, медпункты, мастерски. Цели могут быть разными, главное комфортно все внутри оборудовать. Также такой дом можно установить на дачном участке, если не хочется строить полноценный дом. Иногда, когда людям негде жить, они могут купить участок, начать строить основной дом и временно жить в таком вагон доме.

Преимущества использования вагон домов

Разумеется, главным преимуществом является мобильность. Это особенно актуально для строительных компаний, которые часто вынуждены переезжать из одной стройплощадки на другую, после того как объект сдан. Сами вагон дома стоят относительно недорого, долговечны и полностью соответствуют требованиям безопасности.