Что собой представляют и где применяются рамные строительные леса

28.05.2015 16:09 | Категория: Общие советы

Рамные леса представляют собой вспомогательные конструкции, используемые в сфере строительства и ремонта, как внутри помещений, так и снаружи.

Чаще всего их используют именно снаружи при отделке или ремонте фасадов объектов. Поэтому их нередко называют фасадными. Современные модели представляют собой сборно-разборные конструкции. Такую услугу, как аренда строительных лесов в Московской области, как и в большинстве других регионов страны, предлагают специализированные компании. Если работы временные, целесообразнее арендовать рамные строительные леса, чем покупать. Приобретают их в основном строительные компании, которым они нужны постоянно.

Конструкция

Вертикальным несущим элементом в таких конструкциях является сварная рама. Поэтому их и называют рамными. Рама может быть с лестницей или без.

Рамы соединяются между собой специальными стяжками в вертикальной и горизонтальной плоскости. Соединяются с помощью флажковых, клиновых и резьбовых замков, которые известны своей простотой и надежностью.

Деревянный настил укладывается горизонтально и является рабочей площадкой для строителей, на которой они и будут стоять, ходить. Так как рамные леса приставные, чтобы исключить их опрокидывание, они крепятся к стене с помощью специальных кронштейнов.

Сфера применения

Использовать данные конструкции можно при фасадных, реставрационных, уборочных работах, при утеплении фасадов зданий, покраске и не только. Максимальная высота конструкции не должна превышать 40 метров. Собрать конструкции смогут даже неподготовленные люди.

Хотя, многие компании, предоставляющие рамные строительные леса в аренду сами доставляют их на рабочую площадку и собирают. Когда срок аренды истекает, они также самостоятельно разбирают и увозят рамные леса со строительной площадки.