Что собой представляет техническое обследование здания

06.10.2014 10:01 | Категория: Общие советы

Время от времени состояние частных, жилых многоквартирных, офисных, коммерческих, производственных и других типов зданий необходимо проверять.

Это может потребоваться еще и на этапе строительства, если были обнаружены какие-то отклонения от первоначального проекта. Также на этом же этапе проверка необходима, если сам процесс строительства был заморожен более, чем на три года. При эксплуатации здания не по назначению, а также при проведении капитального ремонта также требуется такое обследование.

Кто проводит техническое обследование здания

Этим должна заниматься специализированная организация. Сегодня большинство таких организаций частные. Важно, чтобы выбранная компания имела все необходимые разрешения, лицензию на оказание такого рода услуг. Не помешает лучше узнать о репутации компании, почитав о ней отзывы в Интернете. Что касается цены, то стоимость обследования здания зависит от многих факторов. Это и размер проверяемого здания, его тип.

Каким образом осуществляется техническое обследование здания

Сначала необходимо подготовиться к обследованию. Подготовка включает в себя процесс согласования заказчиком и исполнителем перечня работ, которые должны быть выполнены. Заказчик должен предоставить исполнителю проектную документацию, инженерно-геологические изыскания за последние несколько лет, поэтажный план здания и прочую документацию, которая необходима для эффективной работы.

Следующим этапом является визуальный осмотр. Когда специалисты осматривают помещение изнутри и снаружи, но не проводят никаких измерений. Последним этапом исследования является уже детальное инструментальное обследование.

Для этого используются специальные измерительные приборы и оборудование. Затем обследующая организация выносит свой вердикт и предоставляет его в официальном документированном виде заказчику.