Что нужно учитывать при выборе напольной плитки

21.07.2014 17:32 | Категория: Пол и потолок

Плитка практичный и выгодный вид напольного покрытия.

Использовать материал можно как при оформлении кухни и ванной, так и при организации других помещений жилой площадки.

Современные магазины предлагают широкий ассортимент дизайнерских моделей, которые качественно дополнят композицию жилого пространства. Но в любом случае при выборе плитки необходимо учитывать определенные технические критерии и аспекты.

Надежный и выносливый кафель

Одним из популярных видов плитки является кафель. Кафель обладает высокой плотностью и твердостью, что делает материал неуязвимым для механических воздействий. На панелях не возникает случайных сколов и трещин, а пористая поверхность препятствует появлению царапин.

Кафель привлекает своей стоимостью: приобрести плитку можно по минимальной цене без потери качества. К тому же материал устойчив перед влажностью и достаточно удобен в чистке, что особенно актуально, когда необходима напольная плитка для кухни.

Универсальная керамическая плитка

На прилавках строительных маркетов также можно встретить керамику. Керамическая плитка обладает уже более высокой ценовой категорией, но в то же время обладает и более широким набором функций. Керамика изготавливается с учетом нынешних европейских экологических стандартов.

При разработке материала используется обычная природная глина, которая проходит несколько этапов термообработки. Натуральность покрытия значительно увеличивает прочность материала. Керамика предназначена для установки в помещениях с любой проходимостью. Поэтому устанавливать такую плитку можно как дома, так и в офисе.

В отличие от кафеля керамика обладает более высокой устойчивостью перед климатическими воздействиями. Материал морозоустойчив: даже во время экстремально низких температур панель не потрескается и потускнеет. Керамическая плитка соответствует современным нормам пожаробезопасности.

Если кафель при высокой температуре сильно нагревается и разрушается, то керамика полностью сохраняет целостность.