Что необходимо знать, перед покупкой кондиционера?

23.09.2013 21:25 | Категория: Общие советы

В современной квартире кондиционер такая же необходимая вещь как телевизор, газовая печь или стиральная машина.

Ведь в летнее время температура окружающего воздуха зашкаливает за 40 градусов, и в современном домостроении, из стекла и бетона, становится невыносимо жарко. Выходом в данной ситуации может стать если вы купите кондиционеры в Самаре. Сегодня производители предлагают широкий их выбор, различного вида и исполнения. Какой из них выбрать?

Выбираем кондиционер

Лучше, конечно, воспользоваться советом опытного специалиста, который поможет определиться с выбором. И все же, выбирать кондиционер нужно таким образом, чтобы его суммарная охлаждающая мощность превысила мощность всех теплопоступлений. Говоря проще, на 10 м2 площади требуется 1 Квт. мощности кондиционирования.

Теперь о вариантах, их несколько. Все они отличаются по дизайну, особенностям монтажа, цене. Можно отдать предпочтение устройству, работающему только на охлаждение, либо остановить свой выбор на сплит- системе.

Например, модель оконного кондиционера. Устройство может иметь мощность от 1,5 до 5 Квт, работает стабильно и надежно, имеет приемлемую цену. Есть у него и недостатки, это повышенный уровень шума и необходимость установки в оконный проем, что не очень удобно.

Можно отдать предпочтение мобильному кондиционеру, выполненному в виде тумбочки на колесах. Он не требует монтажа, устанавливается на пол, с выводом подводящей трубки на улицу. Устройство вполне работоспособно, но имеет высокую цену и повышенный уровень шума. Кроме того, при работе кондиционера придется каждые два часа освобождать приемник от конденсата, что не очень удобно.

Наконец, сплит-система с настенным кондиционером. Это самое распространенное и доступное по цене устройство. Можно выбрать кондиционер любой мощности, от 1,5 до 2 Квт., и от 6,5 до 8, 5 Квт. Первые подходят для небольших помещений, площадью до 12 м2, вторые могут охладить воздух в помещении до 75 м2.

Следующее устройство относится к категории консольных или потолочных кондиционеров. Внешне оно похоже на радиатор отопления и может устанавливаться на потолок, либо на нижнюю часть стены. Такое устройство имеет мощность до 12, 5 Квт. и довольно высокую цену.

Если помещение оборудовано подвесными потолками, то вам понадобится кассетный кондиционер, который монтируется в его конструкцию. Такое устройство имеет прямоугольную форму, как правило, 600Х600 или 1200х600мм, высотой до 200 мм.

Наконец, канальный кондиционер. Его установка производится во внутренний блок. Кондиционированный воздух по специальным каналам продается во все комнаты помещения. Используется устройство для охлаждения всей площади квартиры.

Таким образом, какому устройству отдать предпочтение, дело сугубо личное. Главное, чтобы оно обеспечивало комфортные условия в помещении.