Что необходимо при самостоятельной сборке

21.09.2014 23:45 | Категория: Интерьер

Для удобства транспортной доставки производители мебели поставляют ее комплекты в разобранном виде.

Фурнитура для сборки мебели прилагается к комплекту. При решении собирать мебель самостоятельно, необходимо убедиться в ее наличии и соответствии поставленному набору.

Назначение фурнитуры

Всю фурнитуру для мебели условно делят на категории в зависимости от ее предназначения: конструктивная и декоративная.

  • Конструктивная фурнитура — соединительная. Применяется для соединения составляющих частей предмета мебели и их крепления (уголки, замки, саморезы, конфирматы и т.д.). Эта фурнитура имеет функциональное назначение, расположена по возможности незаметно, призвана обеспечивать надежное крепление всех неподвижных соединений и безотказную подвижность движущихся элементов.
  • Декоративная — установочная. Крепежи для полок, штанги для одежды, опорная (ножки, ролики, мебельные колесики, подпятники и т.д.) и лицевая (ручки, запоры, дверные петли, зеркала, осветительные устройства).

Требования к этой фурнитуре слегка иного характера: помимо прочности, декоративная фурнитура призвана поддерживать дизайнерское решение, иметь стильный вид и быть удобной.

Особенности самостоятельной сборки мебели

Крупные производители мебели обычно прилагают схему ее сборки в поставляемом комплекте, что существенно упрощает процесс.

Усложнить же процесс сборки смогут обнаруженные мелкие недоделки изготовителя или неполный комплект мебельной фурнитуры. Перед началом сборки следует приготовить измерительные приспособления – линейки, рулетку, уголок и мелок или карандаш. При отсутствии нужных отверстий для установки стяжки в стенных мебельных панелях, их нужно самостоятельно просверлить с помощью дрели после необходимой разметки. Фурнитуру можно купить в специальных магазинах.

Комплекты мебели, требующие особой сноровки и навыков в сборке, лучше не собирать самостоятельно, пригласить специалиста.

Крайне необходимо при самостоятельной работе соблюдать технику безопасности в работе с колющими, режущими предметами и электроприборами. Массивные предметы комплектов мебели лучше собирать с помощником.