Что делать, если перестал морозить холодильник: полезные советы

24.11.2020 15:57 | Категория: Общие советы

Холодильники считаются надежной и долговечной техникой, что соответствует действительности. Но и здесь не всегда обходится без поломок, ведь, ни один из бытовых приборов не может служить вечно.

Одна из самых распространенных проблем – исчезновение функции охлаждения или заморозки. При такой неисправности обращайтесь за ремонтом холодильника в Днепре к лучшим мастерам, которые быстро устранят поломку.

Если вы столкнулись с любой неприятностью, связанной с поломкой агрегата, не спешите отправляться в магазин бытовой техники. Обнаружить причину и устранить неполадку гораздо проще, чем кажется. Можно даже это сделать самостоятельно.

Почему устройство не морозит?

Наиболее частой причиной, по которой агрегат перестал выполнять свою основную функцию, является утечка фреона. Именно эта жидкость отвечает за охлаждение и заморозку. Ее утечка никогда не бывает беспричинной. Конечно, когда такое происходит, то лучше обратиться к специалистам, которых можно найти здесь: https://fridger.com.ua/remont-holodilnikov-kiev.html.

Стоит помнить также, что процесс поломки может тоже быть обусловлен определенными факторами, среди которых:

  1. Использование острых предметов для сколки льда — с их помощью можно повредить капиллярную трубку, по которой циркулирует фреон.
  2. Плохое качество материалов, из которых изготовлен холодильник.
  3. Неправильная, недоскональная сборка — в том числе, и после последних ремонтов, если таковые проводились.
  4. Длительность использования — отдельные запчасти холодильника изнашиваются со временем, и чем дольше он служит, тем чаще могут случаться поломки.

Определить проблему с утечкой фреона можно самостоятельно. Для этого необходимо дотронуться до конденсатора, который находится на задней стенке прибора. Если действительно имеет место утечка охлаждающей жидкости, конденсатор на ощупь будет слегка теплым или холодным.

Менее распространенной причиной утечки фреона является закупорка капиллярной трубки. Именно через нее проходит охлаждающая жидкость, а при ее закупорке она не может полноценно циркулировать. Поэтому качество охлаждения заметно снижается, или холодильник вовсе перестает выполнять свои функции.

Как устранить поломку?

Очень сложно справиться с проблемой утечки фреона самостоятельно, не имея необходимых знаний в области ремонта холодильников. Поэтому лучше всего обратиться к мастеру, который определит и устранит причину неисправности бытового прибора.

В первом случае, если имеет место утечка фреона, не связанная с закупоркой трубки, проводится восполнение охлаждающей жидкости. Конечно, для начала устанавливается и убирается причина поломки, если это возможно. Для заправки капиллярной трубки используется специальная дорогостоящая станция.

Именно поэтому работы не могут быть проведены в домашних условиях. Кроме того, нужны качественные расходные материалы и другие профессиональные инструменты.

Если проблема кроется в том, что капиллярная трубка забита, то сначала проводится ее продувка специальным инструментом, а только потом уже заливка фреона. Для этих целей одних только профессиональных приспособлений будет недостаточно. Важны навыки и опыт работы в этой сфере. При неправильном, неграмотном выполнении данного вида работ можно привести бытовую технику в полную неисправность, тогда ремонт будет более дорогостоящим.

Починить капиллярную трубку в устройстве, если он работает, но не охлаждает, можно на дому. Не обязательно везти его в мастерскую, однако придется вызывать мастера, который имеет хорошую репутацию и необходимые навыки обращения с бытовой техникой.