Чем отличаются и для чего предназначены разные типы клея

23.05.2014 21:08 | Категория: Материалы для ремонта

Сегодня при проведении ремонта все стараются достигнуть такого вида помещения, чтобы не было видно швов и крепежных элементов.

Для потребителей доступен выбор среди разнообразия клеевых веществ, которые заменяют или полностью упраздняют использование молотка и дрели, гвоздей или шурупов.

Клей находит свое применение при самостоятельном ремонте или отделки домов их хозяевами – так проще и быстрее, чем прикреплять сложные несущие конструкции. Но для каждого типа работ и материала требуется свой клей, который может быть неэффективным при неправильном использовании. Важно ознакомляться с инструкцией и составом клеящего вещества перед покупкой, чтобы максимально использовать его качества.

Клей делится на несколько типов в зависимости от применения и состава

Клей для устилания полового покрытия

Есть несколько его разновидностей, которые отличаются по силе действия, которое требуется для проклейки соответствующих материалов. В зависимости от природы материала для пола используется клей из подходящих веществ. Для гибкого покрытия используются акриловые или полиуретановые клеи, например клей для пенополистирола, которые изготовляются для работы с ПВХ.

Для паркета может применяться клей для дерева, который достаточно прочный при затвердевании. Здесь требуется дополнительная защита от влаги, поэтому лучше использовать герметики вместе с ним. Хорошим сцеплением всегда обладают клеи и материалы от одного изготовителя, так как здесь используются похожее по структуре сырье.

Клей для нанесения обоев на стены

Подготовка перед работой включает обезжиривание поверхности стен. Обои требуют надежного соединения со стеной с самого начала. От разновидности обоев зависит тип клея. Для обоев на бумажной основе подойдет простой раствор клеящего вещества водой.

Для других типов потребуются специальные клеи. Клеевой раствор содержит антисептики против грибка и других образований, а также защитные средства против выгорания и предотвращения реакций с краской или материалом основы стены.

Монтажный клей

Монтажный клей для пенополистирола, который применяется для присоединения разных деталей декора к стенам и потолкам без использования крепежных элементов. Например, самое широкое применение таких веществ при установке гипсокартонных стен. Для долговременной фиксации используется грунтовка, которой обрабатываются черновые стены.

Монтажный клей изготовляется с учетом веса, который он сможет выдержать. Монтажные работы могут совмещать в себе как и декоративную отделку, например тяжелым камнем или плиткой, так и установку кровельных материалов.