Чем грунтовка отличается от краски

24.05.2014 00:31 | Категория: Отделка

Для предварительного покрытия поверхности чаще всего применяют грунтовки. Это вызвано тем, что в них содержатся менее дорогие пигменты, чем в красках, поэтому их стоимость ниже.

 

От красок они отличаются следующим:

— имеют меньшую вязкость;
— формируют матовую поверхность, имеющую отличную адгезию.;

Основная задача грунтовки — сделать лучше сцепление краски с основой. Благодаря этому существенно увеличивается срок службы обработанной поверхности.

Не следует считать, что грунтовка — что-то незначительное. Она имеет большое значение для формирования высокопрочного, долговечного покрытия. По этой причине выбирать ее нужно очень внимательно. Основное условие — грунтовка по своим свойствам должна прекрасно сочетаться с краской, которая будет нанесена поверх. Если предполагается красить водоэмульсионной краской, грунтовка должна быть соответственной, иначе в дальнейшем может произойти вспучивание поверхности.

Чтобы не допустить ошибки при выборе грунтовки и краски, рекомендуется приобретать их у того же самого производителя. Тогда получится стопроцентно сбалансированное, долговечное покрытие, которое состоит из антисептической пропитки, грунтовки и краски.

Эпоксидная грунтовка эп-0259, обладающая антикоррозийными свойствами, используется для защиты энергетических установок, гидротехнических сооружений, корпусов и деталей кораблей, трубопроводов, металлических резервуаров и много другого от ржавчины. Вместе с ней применяются эмали, имеющие эпоксидную основу.

Помимо этого, грунтовкой ЭП-0259 иногда пользуются в качестве независимого покрытия для антикоррозионной обработки металлоконструкций, контактирующих с водой. Такое покрытие очень долговечно, нечувствительно к действию кислот, щелочей и влагостойко. Перед использованием обрабатываемую поверхность следует очистить от ржавчины, грязи, старой краски. Затем ее необходимо обезжирить. Наносить грунтовку нужно очень осторожно, так как она огнеопасна.

На грунтовку наносится краска. Одной из них является кремнийорганическая краска ко-174, которая предназначена для формирования защитной и декоративной поверхности на фасадах различных зданий. Кроме того, их наносят на некоторые строительные детали, испытывающие отрицательные атмосферные воздействия.

Такая краска имеет много достоинств — у нее большой выбор оттенков, она очень просто наносится. Краска долговечна, обладает водоотталкивающими качествами. К тому же этот материал совершенно безопасен как для людей, так и для окружающей среды.