Частотный преобразователь: выбор, критерии и назначение

02.02.2016 13:20 | Категория: Общие советы

Частотный преобразователь позволяет контролировать работу двигателей.

Благодаря этому, сокращаются затраты на электроэнергию. В насосных установках преобразователь позволит регулировать производительность насосов, изменяя частоту тока на двигателе. А на вентиляторных станциях преобразователям можно изменять скорость воздуха и его давление в вентиляционных трубах.

К тому же, при использовании преобразователя уменьшается износ двигателей и всего остального оборудования. Следовательно, плановый ремонт будет не таким дорогостоящим. Преобразователь частоты для асинхронных двигателей станет отличным дополнением на любом предприятии.

Принцип работы

Как работает частотный преобразователь работы преобразователя частот основывается на четырех компонентах:

  • выпрямитель — формирует пульсирующее напряжение;
  • промежуточная цепь;
  • инвертор — формирует частоту напряжения на концах электродвигателя;
  • электронная схема управления.

Ток, проходящий через выпрямитель, имеющий в себе только диоды, приобретает неуправляемую частоту. Поэтому в выпрямитель устанавливают еще и тиристоры, чтобы частота тока на выходе стала управляемой.

Диод способен пропускать ток, только в одном направлении. Благодаря этому свойству, переменный ток преображается в пульсирующее напряжение постоянного. Инвертор можно назвать фильтром, который сглаживает пульсирующее постоянное напряжение. Амплитуда пульсации из-за этого может быть разной.

Как сделать правильный выбор

В первую очередь, нужно подсчитать общую нагрузку на преобразователь. Его коэффициент перегрузочной способности — один из важных критериев выбора.

Чтобы работа механизма была слаженной, частотный преобразователь выбирается в соответствии с номинальной мощностью двигателя. Но следует помнить, что такой вариант выбора подходит только в том случае, если нагрузка на вал будет динамической и неизменной. Если она превысит норму, это повлечет за собой выход из строя, как двигателя, так и преобразователя частот.

Лучшим выходом будет приобретение более мощного частотного преобразователя. При покупке следует обратить внимание на нагрузочную способность. Эту информацию можно найти в характеристике преобразователя. А также в ней указывается время устойчивости к перегрузкам.