Бытовые инфракрасные обогреватели: применение

15.11.2014 10:14 | Категория: Общие советы

Самый популярный на сегодняшний день обогревательный прибор — это инфракрасный обогреватель.

Используется обогреватель для жилых, коммерческих, промышленных, бытовых помещений, а также для открытых площадок.

Принцип работы

Процесс обогрева происходит при излучении инфракрасных лучей раскаленной кварцевой трубкой. При этом прогревается не воздушное пространство, но предметы, мебель, стены и пол, в свою очередь отдающие полученное тепло в воздух, прогревая, таким образом, помещение полностью.

По своему типу бытовые инфракрасные обогреватели бывают: потолочные, напольные, настенные. Кроме того выпускаются и пленочные обогреватели, которые можно поместить, как систему «теплый пол» под финишное половое покрытие, что позволит обогревать как все помещение, так и его отдельные участки, например, игровую зону в детской комнате.

Преимущества инфракрасных обогревателей

  1. Высокая эффективность и отличная скорость прогревания помещения. В большинство обогревателей вмонтированы терморегуляторы, которые по достижении требуемого значения температуры в комнате самостоятельно прекращают работу прибора до тех пор, пока значения температуры не снизятся до определенного уровня.
  2. Экологичность материалов изготовления конструкции.
  3. Безопасность для здоровья и жизни человека: инфракрасные лучи не иссушают воздух и не палят кислород, не способствуют возникновению пожара.
  4. Эстетичность и разнообразие дизайна позволяю подобрать обогреватель для любого стиля помещения.
  5. Простота использования: потолочные и настенные подвешиваются к поверхности на крючках, напольные просто ставятся на ровную поверхность. Каждый из обогревателей мобилен и при потребности его можно переносить в любое место комнаты или использовать в других помещениях.
  6. Применять инфракрасные обогреватели можно как основной или дополнительный источник тепла.

Единственный недостаток инфракрасных обогревателей — высокая цена.