Быстровозводимые здания и сооружения как символ динамики современного мира

22.11.2014 06:45 | Категория: Общие советы

В нашем современном мире ритм жизни очень динамичен, и это откладывает отпечаток на многие аспекты нынешних реалий.

Подобная динамика не могла не затронуть и сферу строительства. В последнее время всё большую популярность начинает приобретать технология быстровозводимых зданий. Ведь данная строительная разработка позволяет воздвигать здания и сооружения в достаточно короткие сроки, при этом помогая экономить значительные суммы финансовых ресурсов.

Основываясь на данных специалистов, можно с уверенностью сказать, что строительство зданий при помощи подобных конструкций в конечном итоге обойдется на 30-40% дешевле воздвижения зданий из общепринятых и уже ставших традиционными материалов, например, кирпича лил древесины.

Базовые материалы для быстровозводимых зданий

При строительстве быстровозводимых зданий применяются специальные металлические конструкции, основными характеристиками которых являются легкость и простота использования, прочность, а также относительно невысокая стоимость. Кроме того, они позволяют воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские проекты и решения.

В связи с тем, что направление быстровозводимых зданий считается очень перспективным и быстроразвивающимся на рынке строительных услуг, многие российские строительные компании занимаются возведением подобных объектов.
Компания КС Инвестрой прочно обосновалась на рынке строительных услуг и твердо заняла свое место в данном его сегменте. Строительство быстровозводимых зданий КС Инвестрой снискало большую популярность и востребованность среди клиентов и заказчиков строительного рынка. И обусловлено это тем, что именно этот вид деятельности является визитной карточкой и приоритетом работы указанной компании.

История возникновения

Впервые быстровозводимые конструкции были построены еще в сороковые годы XX века на территории Соединенных Штатов Америки, а также соседствующей с ними Канаде. В те времена подобные технологии применялись для строительства промышленных объектов. Затем популярность данного способа строительства стала расти, и впоследствии указанные конструкции стали применяться и для строительства жилых помещений.

Монтаж быстровозводимых конструкций

Одной из основных особенностей возведения подобных конструкций является то, что их монтаж осуществляется непосредственно на месте. Благодаря этому задача архитекторов значительно упрощается, и проект может корректироваться в процессе строительства.

Раньше быстровозводимые конструкции использовались лишь для строительства промышленных построек, складов, торговых площадей, спортивных сооружений. Однако сейчас она нашла широкое применение при строительстве жилых домов.

Быстрота монтажа обуславливается тем, что в данном случае нет никакой надобности ожидать набора прочности строящимся зданием, как обычно это делается при использовании технологий монолитного строительства. Именно по этой причине процесс значительно ускоряется, ведь этаж собирается за этажом, без каких-либо остановок.

Особенности строительства

Способ воздвижения зданий из быстровозводимых конструкций довольно сильно отличается от традиционного процесса строительства. Суть данного метода заключается в том, что плиты, выполняющие роль перекрытий, монтируются сразу на блоки, служащие стенами конструкции.

Устойчивость конструкции достигается путем сварки между собой всех элементов, составляющих ее. Она собирается из множества своеобразных секций, состоящих из двух стеновых панелей и одной кровельной, сопрягающихся друг с другом при помощи карнизных панелей.

При использовании подобных панелей в строительстве жилых зданий они имеют специальные технологичные проемы для дальнейшей установки в них окон и дверей. Структура данных панелей слоистая: два внешних слоя являются защитными, а внутренний слой отвечает за теплоизоляцию, а также поглощение различных звуков. Толщина внутреннего слоя составляет от 75 мм до 150 мм и по своим техническим особенностям соответствует стене, возведенной из кирпича толщиной примерно 1,5 м.

Благодаря высоким показателям теплоизоляции быстровозводимых конструкций расходы на отопление значительно сокращаются.

Кроме того, стоит также отметить еще один существенный плюс данного метода строительства, а именно уменьшения числа рабочих по сравнению с традиционным строительством. Возведение среднего по размеру здания потребует привлечения двух бригад в среднем по 10 человек, состоящих из специалистов в области сварки, а также профессионалов монтажных работ.

Основное внимание при строительстве следует уделить качеству сварки конструкции и элементам, составляющим каркас, а именно: бетону, арматуре. Также немаловажным фактором является использование только высококачественных панелей. При соблюдении всех указанных аспектов строительства зданий подобным методом быстровозводимые конструкции подходят для эксплуатации в любых климатических условиях.

Перспективы развития быстровозводимых конструкций на рынке строительных услуг

Развитию данного направления в строительстве на территории России способствуют увеличивающиеся большими темпами потребности жителей страны. Быстровозводимые конструкции отлично зарекомендовали себя на протяжении последних десятилетий, поэтому все чаще можно встретить здания, построенных по указанной технологии как в огромных мегаполисах, так и небольших городках нашей страны.

А о популярности использования подобных конструкций свидетельствует тот факт, что фактические показатели их применения превысили прогнозные оценки почти в 2 раза. Ведь их прочность, быстрота строительства, а также низкая стоимость применения данного метода служат неоспоримыми аргументами, говорящими сами за себя и заставляющими сделать выбор именно в пользу указанных конструкций!

Видео: cтроительство быстровозводимого здания