Быстровозводимые дома: виды, технология строительства и достоинства

25.10.2016 15:18 | Категория: Общие советы

Быстровозводимые дома сборного типа — новшество, пришедшее на отечественный рынок с Запада, которое за очень короткий срок сумело стать хорошей альтернативой традиционному строительству.

Популярность домов быстрой постройки среди потребителей растет с каждым днем, и этот факт объясняется не только скоростью работ, но и значительной экономией денежных средств, по сравнению с традиционным строительством.

Известно несколько вариантов сборных быстровозводимых зданий, которые отличаются между собой по технологии строительства, по стоимости и по условиям проживания. Более подробно представлены сборные быстровозводимые дома на ecopan.nsk.ru специализированной компании.

Каркасные здания

Строительство таких домов представляет собой возведение каркаса из бруса, который в дальнейшем обшивается с двух сторон. Внутреннее пространство между внешней и внутренней стеной дома заполняется утеплителем, что обеспечивает хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию дома. Также внутри стен здания прокладываются все коммуникации.

Возведение таких зданий занимает не более шести недель. Помимо рекордных сроков строительства стоит отметить и небольшую стоимость возводимых сооружений. Также дома каркасного типа не дают усадку и их эксплуатацию можно начинать сразу же по окончанию строительства.

Модульные быстровозводимые здания

Технология строительства таких домов предусматривает использование уже готовых модулей, которые укладываются друг на друга подобно кубинкам из детского конструктора. Каждый модуль является полноценным фрагментом постройки.

В нем проложены необходимые инженерные коммуникации, вмонтированы двери и окна, есть отделка. Так как модули произведены на заводе, то процесс возведения дома данного типа занимает не более четырех недель. Единственный нюанс, который следует учитывать при выборе модульных зданий — будущая постройка не может быть выше двух этажей.

Дома из газобетона

Блоки для строительства зданий такого типа — это легкий, пористый материал, который обладает достаточной прочностью для строительства жилых домов.

Работы по возведению домов из газобетона могут длиться от шести до восьми недель. Сравнительно малый вес и большие размеры блоков делают процесс укладки достаточно быстрым.

Также стоит отметить, что стены из газобетона отлично сохраняют тепло, что позволяет экономить достаточно большую сумму денег на отоплении. Одним из отрицательных моментов эксплуатации зданий построенных из газобетона является хрупкость материала постройки. Сильный удар молотком по стене может существенно повредить поверхность.

Дома из термоблоков

Термодом возводят из специальных термоблоков, изготовленных из пенополистирола. Их выкладывают, заполняют бетоном, в результате чего получаются монолитные стены, утепленные с внутренней и наружной стороны пенополистирольными плитами. Стоить такие дома легко и просто. Блоки соединяются между собой как кубики конструктора. Благодаря этому сроки строительства не превышают семь — восемь недель. Плюс строительства термодома заключается в скорости работ и минимальных затратах на отопление возведенного здания.

Стены термодома не требуют дополнительного выравнивания перед отделкой. Единственный нюанс, который следует учитывать, выбирая для жизни термодом — очень слабая паропроницаемость стен, которая может стать причиной повышенной влажности внутри здания. Чтобы избежать данной проблемы необходимо с особым вниманием отнестись к проектированию и укладке системы вентиляции.