Буры для перфоратора по бетону: выбор, преимущества и особенности

28.03.2016 16:42 | Категория: Общие советы

Перфораторы применяются для работы с очень плотным материалом, поэтому буры, которые с ними используют, должны быть особенными.

Особенности выбора буров для перфораторов

Чтобы сверлить бетон перфоратором, следует покупать соответствующую продукцию в специализированных магазинах, иначе можно нарваться на некачественные товары. Бур для перфоратора цена которого явно невысокая, наверняка долго вам не прослужит.

Такой бур нельзя будет использовать повторно, так как технология его изготовления, скорее всего, была нарушена и сталь закалилась недостаточно. Он может просто развальцеваться во время сверления, что вызовет заклинивание патрона перфоратора, и значительно сократит срок его эксплуатации.

Прежде чем купить буры для перфоратора, следует вспомнить золотое правило: чем выше цена, тем лучше качественные характеристики.

Разновидности буров

Бур может быть спиралевидным, пологим и шнековым. Большое значение придается углу, под которым наклонено сверло: когда он более крутой, шламовые отходы во время сверления будут удаляться быстрей.

Размеры буров могут быть самыми различными.

При использовании длинного бура лучше применять шнековые и спиралевидные варианты. Пологие модели подходят для сверления небольшого отверстия. Сверлить глубокое отверстие в случае демонтажа толстой стены удобнее спиралевидным или шнековым буром.

Преимущество шнекового бура заключается в конструктивной уникальности, позволяющей эффективно удалять шлам при работе. Его нет необходимости затачивать.

Пологим буром сложно просверлить глубокое отверстие, так как шлам удаляется очень плохо. Его применение предполагает большое усилие при сверлении.

От выбора бура зависит эффективность сверления бетонной стены перфоратором. Кроме заклинивания патрона, может возникнуть проблема выпадения из него бура. Это может свидетельствовать о том, что патронные шарики подклинивают либо достаточно сильно поизносились.

Чтобы пыль от работы как можно меньше попадала внутрь дорогостоящего инструмента, а бур по бетону служил как можно дольше, его следует смазывать. Для этого в магазине для электроинструментов необходимо приобрести специальную смазку. Она может быть гелевая или как спрей.

Наиболее эффективными являются смазки брендов Интерскол, Bosch, Makita. У них хорошие антикоррозийные и консервационные свойства, прекрасная водостойкость. Бур для бетона это расходный материал, поэтому его следует правильно эксплуатировать, чтобы подольше использовать.