Буры для перфоратора: характеристики хвостовой части, особенности конструкции и виды буров

01.05.2017 09:52 | Категория: Общие советы

Перфоратор нужен в бытовом ремонте как воздух. Для работы с ним понадобятся дополнительные запчасти, а именно буры.

Есть несколько их видов и характеристик, о которых следует знать при выборе строительного инструмента.

Характеристики хвостовой части бура

Хвостовик — это одна из частей бура. Именно он отвечает за износ запчасти. Его делают из высокопрочной стали, предварительно закаленной. Они бывают нескольких форм:

  • бур sds plus — часто используемый вид, его диаметр около 10 мм. Длина запчасти, вставляющая в патрон инструмента — 40 мм. Для установки предусмотрены 4 открытых паза, которые необходимы для создания крутящего момента. Этот вид бура применяют для несложных строительных работ;
  • бур sds max — они нужны для буров с параметрами в диаметре более 26 мм. Его применяют в наиболее мощных инструментах. Диаметр поперечной детали — 18 мм, длина области, которая вставляется — 90 мм. Их делают в основном для электрических отбойных молотков;
  • sds top — редко используемый хвостовик детали. Его диаметр около 14 мм, а длина – 70 мм. Отличается от предшественников двумя открытыми и закрытыми пазами для вставления его в патрон инструмента;
  • sds quick — его создали в 2008 году. Это непревзойденный тип шестигранного хвостовика со шпонками взамен пазов. В нем есть и держатель, в который вставляются биты или сверла для шуруповерта.

Строительные буры sds max и plus встречаются на строительном рынке чаще, чем другие типы.

Особенности рабочего отделения бура

Его производят из нескольких сплавов металла. Она подразделяется по назначению:

  1. Шнековый тип — с его помощью можно делать глубокие дырки различных диаметров. Имеет спиральную конструкцию, благодаря которой можно убирать шлам или пыль. За счет этого нагрузка на перфоратор будет уменьшена. В такие отверстия легко будет вставить распорные клиновые анкера.
  2. Тип с небольшим углом наклона для создания рабочих канавок – предназначен для сверления малых отверстий небольшой глубины.
  3. Тип с большим углом наклона для создания рабочих канавок – с его помощью можно ускорить бурение и эффективность перфоратора. Нагрузка на инструмент большая. Его используют для высверливания единичной пробоины большой глубины.

Виды бур для перфораторов

Тип бура, который нужен для работы с бетонными поверхностями. Они бывают нескольких типов: зубило в виде пики, буровая коронка, бур канальный или долото плоское. При выборе буров по бетону, нужно обращать внимание на производителя. Не стоит гнаться за низкими ценами, а лучше довериться проверенной фирме изготовителя, например, Makita или Bosch.

Бур для перфоратора, предназначенный для работы по дереву — благодаря нему можно легко удалить стружку, уменьшить усилия из-за самоврезающегося винтового хвостика, дерево от сверления не треснет.

При покупке бур нужно ориентироваться на производителя, вид работы, для которой он берется и тип хвостовой части.