Бурение скважины под воду: материал, технология и основные этапы

14.12.2015 15:24 | Категория: Загородный дом

В условиях снижения качества питьевой воды в централизованной системе водоснабжения, чистая вода для многих людей стала просто жизненной необходимостью.

Бурение собственных скважин под воду стало очень популярным не только среди физических лиц, но и юридических. Некоторые виды производства напрямую зависят от постоянной бесперебойной подачи воды, а гарантировать такую работу может только своя личная скважина с мощной, качественной насосной системой.

Технология бурения

Принципы работы, методы выполнения, необходимое оборудование и цены на бурение скважин под воду будут зависеть от нескольких основных моментов:

  1. Для каких целей нужна вода (бытовых или промышленных).
  2. На какой глубине расположен необходимый вам водный пласт. Следует учитывать, что на одном и том же участке, но на разной глубине находятся слои воды разные по своим характеристикам, качеству, химическому составу, чистоте и полезности. Наиболее ценными считаются артезианские источники, но стоимость бурения на такую глубину может позволить себе не каждый.
  3. Тип всех слоёв грунта.
  4. Качество поставляемой воды и возможные системы фильтрации.
  5. Материал водопроводных труб и качество насоса.

Виды

Бурение может быть двух видов:

  1. Шнековое — используется для бурения на малую глубину. При помощи специальных сверл, грунтовые породы при бурении выбрасываются на поверхность.
  2. Роторное бурение используют уже для более глубоких скважин. В этом случае используют долото и водную промывку.

Обустройство скважины

Пробурить скважину необходимой глубины — это ещё не самое сложное. Гораздо сложнее грамотно произвести монтаж оборудования и обустроить скважину так, что бы она бесперебойно прослужила вам долгие годы.

Этот кропотливый и трудоёмкий процесс, включает в себя несколько основных этапов:

  1. Вокруг скважины нужно установить приямок, который защитит конструкцию от морозов и природных осадков. Его размеры должны быть достаточны для того, что бы в него установить насосное оборудование.
  2. Насос разместить под фильтром в отстойнике или над ним, но так, чтобы не повредить его.
  3. Тщательно отрегулировать реле сухого хода, автоматику, гидроаккумулятор и манометр, что бы напор воды был достаточным, но не порвал трубы в доме.
  4. Установить при необходимости дополнительный фильтр.

Бурение скважины под воду — это сложное и ответственное мероприятие, но в результате которого, вы на долгие годы будете обеспечены бесперебойной подачей чистой и качественной водой без дополнительных затрат.