Бумажные обои или виниловые: какие выбрать и сравнительные характеристики

15.02.2016 23:22 | Категория: Отделка

Для того, чтобы понимать какие обои лучше стоит выбрать, необходимо рассмотреть их состав, особенности и провести сравнение и только затем определиться.

Без предисловий и большого вступления начнем, пожалуй, с обоев, в основе которых лежит бумага.

Преимущества бумажных обоев

Бумажные обои бывают двухслойные и однослойные. В прочем последний вид сегодня не очень пользуется спросом из-за того, что из одного слоя обои не выносят многие неблагоприятные факторы окружающей среды. А именно для них страшны прямые солнечные лучи — они выгорают, перепады температур и влаги — они истираются и приходят в негодность. А вот двухслойные обои отличаются неплохими качественными характеристиками и могут даже конкурировать с современными видами обойных покрытий. Что касается их срока эксплуатации, то при бережном отношении они могут, прослужит до 10 лет и при этом не потерять свой интересный внешний вид.

Очень разнообразны рисунки и фактурные теснения, которые можно встретить в наши дни на бумажных обоях. При нанесении по контуру узора уникального теснения обойная основа получается рельефной и уникальной. Иногда можно встретить обои с размытыми рисунками, напоминающие мазки широкой кистью или множество точек или неразборчивых пятен, по лицевой стороне которых нанесено акриловое покрытие. И такие обои уже не боятся механического воздействия и выносят и ультрафиолет, и высокую влажность.

Что касается чистоты, то она с точки зрения экологии считается не превзойденной, и аналогов в мире обойных покрытий у бумажной основы почти нет.

Преимущества виниловых обоев

Это уже более современный вид обойного покрытия и бывает он и на основе из бумаги и на флизелине. И именно от основы и зависит качество материала.

Для дизайнеров такие обои уже считаются хорошим вариантом, потому что с ними можно творить и создавать не только современный вид помещения, но и делать из них красивые композиции. Это оживляет интерьер и делает его неповторимым.

Виниловые обои существуют 4-х видов. При этом плотные и гладкие материалы имеют неплохую плотность и рельеф, но он плоский.

А вот вспененный винил уже отличается фактурными с выпуклыми узорами поверхностями, но такие обои похвастаться большой плотностью уже не могут.

Шелкография — вот где поистине красота и блеск. Обои уже напоминают текстиль, и прекрасно освежают интерьер дома или квартиры, где создают уют и атмосферу современности.

Во-первых, клеить такие обои можно повсеместно. Они абсолютно не бояться ни влаги, ни постоянного трения. Поэтому ими можно даже стены в ванной оклеивать и постоянно тереть губкой, чтобы они всегда были чистыми.

Особенно плотные виниловые обои достойно выдерживают даже уход химическими бытовыми средствами. При этом они не выгорят и не потрутся на протяжении многих лет. Производители заверяют, что 10 лет — это не предел, многие образцы готовы вас радовать до двух десятилетий.

Сравнительная характеристика двух видов обоев проведена, а выбор как всегда за потребителем.