Бизнес-план магазина автоинструментов: необходимое оборудование и услуги

31.10.2019 14:06 | Категория: Общие советы

Торговля авто инструментами весьма перспективное занятие. Нарастает количество автомобилей во владении граждан, не редкость семьи с двумя автомобилями. Все это требует обслуживания, ведь по каждому пустяку в сервис не наездишься.

 

Иногда и сдвинуться с места нет возможности, а причина пустяковая, с инструментом в багажнике решается за несколько минут. Вот и выходит, что купить автоинструменты в Украине, почти такая же важная задача, как и заправка машины горючим.

С чего начать

Прежде всего с организационной формы предпринимательства. Здесь нужно учитывать размах своего бизнеса, какая форма налогообложения больше устраивает, количество наемных работников.

При разработке бизнеса-плана нужно учесть перспективы развития. Ведь можно начать с небольшого магазина, а потом развить целую сеть.

Для небольшого магазина лучшим вариантом будет ИП (индивидуальный предприниматель), меньше налоги, проще отчетность. Но для большого дела не обойтись без образования юридического лица.

Следующим этапом будет выбор места, где располагается магазин. И вот здесь нужно учесть специфику такой торговой точки. Ее не следует размещать в местах большого скопления людей типа торговых центров и центральных улиц. Здесь мало клиентов именно для автоинструментов.

Магазин должен размещаться вблизи проезда большого количества автомашин, и обязательно иметь парковку. Хорошо также иметь рядом автосервис или заправочную станцию. Это потенциальные клиенты, и поставщики покупателей. Можно наладить взаимовыгодную рекламу друг друга.

Организация торговли

Даже маленький магазин нужно оборудовать так, чтобы все было на виду. Покупатели, во всяком случае большинство, приходя к вам уже примерно знают и понимают, что им нужно. Такие люди ориентируются в товаре быстро. Витрины, их правильная расстановка, важны в общем впечатлении покупателей от торговой точки.

Персонал должен знать больше, чем клиенты, уметь им подсказать и порекомендовать. Если магазин завоюет репутацию, то покупатели потянутся. И наоборот, незнающие продавцы отпугнут посетителей. В среде автовладельцев слухи и репутация не пустой звук, здесь очень часто магазины выбирают по рекомендации. Обучение персонала очень важная вещь.

Широкий выбор и доставка по заказу – еще два важных фактора для успеха. Понятно, что даже большому магазину трудно удовлетворить спрос на такой широкий ассортимент товара. Выручить может оперативная доставка заказанного.

Затраты

Для подсчета затрат нужно учесть прежде всего стоимость аренды точки, покупку торгового оборудования (витрины, стеллажи, кассовые аппараты), суммы на первичную закупку товара.