Бизнес на аренде автомобилей: организация процесса поэтапно

27.03.2020 10:13 | Категория: Общие советы

У большинства людей был в жизни переломный момент, появлялись мысли о том, что пора начать работать на себя, открыть собственный бизнес.

Естественно в 70 % случаев мысли так и остались мыслями, но есть те, кто готов был идти до конца, не только думать об этом, но и действовать. Выбор ниши и направления работы на данный момент обширен, можно выбрать любое направление и начать в нем развиваться.

Каждая ниша имеет свой уровень спроса, свою сумму капиталовложения, конкуренцию и прочее. Естественно, если есть что-то в чем вы разбираетесь, и готовы вложиться в это дело, то это плюс. Но без подробного анализа и разработки бизнес-плана далеко нельзя продвинуться.

Изучайте те проекты направления, что актуальны в вашем регионе. Например, сегодня большим спросом пользуется прокат автомобилей, можно воспользоваться арендой автомобилей Киев посуточно или заключить договор на более длительный срок.

Как правило, посуточная аренда интересует туристов и тех владельцев машины, у которых свой автомобиль сломался и находится в ремонте, большим спросом пользуется среди предпринимателей в бизнес-целях.

Организация

  1. Разработка бизнес – плана. В первую очередь, необходимо решить каким образом вы планируете сдавать автомобиль в аренду, будет это посуточная аренда или аренда с последующим выкупом автомобиля, сдача в аренду таксистам или бизнес клиентам. Определится с моделью и классом авто, приобретение б\у машины или из салона, рассчитать первоначальную сумму капиталовложения, набросать смету, проанализировать свою целевую аудиторию и конкуренцию.
  2. Аренда или покупка закрытой стоянки для автопарка и гаража. Очень важно отыскать удобное местоположение площадки с качественной дорогой наличием подъезда.
  3. Приобретение автопарка. Это могут быть как автомобили отечественного производства, так и иномарки. Естественно, что за отечественную машину плата будет в пределах 100-1500 тысячи рублей за сутки. Иномарки в зависимости от уровня комфорта могут сдаваться в прокат уже за 2-3 тысячи рублей.
  4. Найм персонала. Ремонт автомобилей можно выполнять самостоятельно в таком случае в составе штат должен быть мастер механик и пара слесарей как минимум, второй момент менеджер который будет осуществлять прием автомобилей, их проверку и также сдавать их в аренду составляя протокол. Бухгалтер чтобы вести налоговый и бухгалтерский отчет. А также юрист хотя бы временный сотрудник, который поможет правильно составить договор аренды.
  5. Оформление деятельности как ИП или юридическое лицо. Процесс регистрации оформляется буквально за пару дней. В этот же период можно подать заявку и выбрать программу налогообложения. Предоставить все необходимые документы в налоговую и пенсионный фонд.
  6. Оборудование, необходимо иметь пк и пользовательские программы для ведения учета аренды, всех объектов и клиентов, и всех проведенных сделок. Второй момент нужны слесарные и монтажные инструменты для того чтобы ремонтировать автомобили и проводить регулярное обслуживание.

Советы

Как показывает практика открыть компанию предоставляющую автомобили напрокат выгодно исключительно в крупных городах с высоким уровнем туристов и бизнес центров.

Большим спросом пользуются иномарки и люксовые автомобили. Опять же и плата на них выше.
В автопарке следует иметь модели как зарубежных, так и отечественных производителей.

Перед тем как решить будете ли вы самостоятельно проводить ремонт и сервисное обслуживание или пользоваться услугой сторонней компании. Следует тщательно подсчитать затраты в том и другом случае.