Биметаллические радиаторы: достоинства и правила установки

29.11.2020 17:01 | Категория: Материалы для ремонта

Сегодня существует множество самых разных видов отопительный систем, что объединены использованием теплообменников.

Заслуженной популярностью стали пользоваться биметаллические радиаторы, что объединяют в своей работе традиционные принципы нескольких разновидностей оборудования. Приобрести такие устройства несложно, достаточно купить радиаторы на teplotep.com.ua. Но прежде стоит ознакомиться с преимуществами их использования, особенностями монтажа, что последует после покупки.

Достоинства

Радиаторы из биметалла сочетают в себе преимущества нескольких вариантов традиционных устройств, благодаря чему выгодно отличаются от прочих аналогов. Важнейшим достоинством является длительный срок эксплуатации. При соединении двух разновидностей металлов создается крайне качественная и функциональная сборка.

Изделия способны прослужить до пятидесяти лет. Поскольку основой радиаторов является стальная сердцевина. Их прочность не вызывает сомнений. Они не пострадают от высокого давления или сильных толчков воды.

Внешний корпус изготавливается из алюминия, что способствует быстрой передаче тепла. Биметаллические системы обогрева не подвержены коррозии, поскольку в контакте с жидкостью находится лишь сталь. Особый тип литья обеспечивает эстетичный внешний вид, что подойдет к любому интерьеру.

Монтаж

Благодаря простому устройству биметаллических батарей, установка их не является слишком сложным процессом, но предполагает последовательное и внимательное выполнение определенных этапов. Их рекомендуют устанавливать в квартирах с центральным водяным отоплением на основе стали или железа.

Первым шагом в работах станет точный расчет числа секций. Доверить это дело лучше специалистам, но справиться с задачей можно и самостоятельно. Важно выбрать два показателя: площадь отапливаемого помещения и мощность конкретного оборудования. Площадь делится на 10, потом результат разделяется на мощность. Полученное число округляют — оно указывает на необходимое число секций.

Лучшим расположением батареи является ориентация по центру окна под проемом. Все детали должны располагаться на одной линии (в пределах одной комнаты). Важно выдержать расстояние — от радиатора до стены оно должно быть около 3-5 см.

После разметки участка проводится крепление кронштейнов, на которые будет устанавливаться батарея. Присоединив радиатор к системе, монтируется термостатический клапан, в верхней части оборудования ставят воздушный клапан.

Биметаллические радиаторы превосходят в техническом плане традиционные модели, но перед их покупкой следует определить, подходит ли вашему жилищу и имеющейся системе отопления такое оборудование. Приобретать подобные теплообменники следует в специализированных магазинах, где имеются качественные товары с соответствующей документацией.