Биде: назначение, какие конструкции лучше и их преимущества

08.06.2016 21:02 | Категория: Общие советы

Времена идут, техника развивается, все меняется и совершенствуется.

То, что было новинкой на рынке сантехники десять лет назад, сегодня воспринимается уже как данность. Естественно, к хорошему привыкаешь быстро.

Еще пару десятков лет тому биде воспринималось как нечто из категории «голубых кровей» в мире сантехники . Такие предметы было практически нереально встретить в доме. Их устанавливали только в общественных местах, причем высокого уровня. И так до определенного переломного момента. В нашей стране все это дошло довольно поздно и сейчас биде только начинает собирать популярность.

Поэтому все актуальней становится вопрос о том, как выбрать и установить биде. Начнем с самого начала — выбора подходящего варианта.

Типы биде

Прежде всего, разделим биде на два основных вида: это независимые конструкции и сдельные биде с унитазом. В первом варианте биде является отдельным предметом, который с виду очень похож на унитаз. Только вот вместо обычной чаши и системы смыва, здесь свои особенности. В первую очередь это меньшие габариты. Чаши биде обычно ниже, да и по центра у них краны вместо слива.

Кроме того, отдельные конструкцию часто наделены более обширным функционалом: здесь больше систем подачи воды, есть различные настройки, частенько имеется подогрев воды и даже сиденья, может быть подсветка и так далее. В общем, производители пытаются выделиться как всегда. В этом плане хорошо преуспевает компания Геберит — ifo.ru/products/by_category/29, биде которой славиться своей долго вечностью.

Второй вариант — встраиваемый биде. Такой механизм является двойным в плане функциональности. С виду это обычный унитаз, но в нем скрываются еще и дополнительные функции: возможность поддержания гигиены через специальные краны для подачи воды по бокам чаши. Это позволяет всегда содержать предмет гигиены в чистоте.

В таком типе биде есть свои преимущества. И главное из них — это экономия места. Убивая двух зайцев сразу, вы получаете и унитаз, и биде в одном «лице». Удобное и функциональное решение  — ведь вам легче будет распланировать пространство ванной. Благодаря чему вы не будете спотыкаться об торчащие сантехнические изделия или прочие предметы в комнате.

Какой бы тип вы не выбрали, стоит учитывать еще такой момент как дизайн. Биде должно вписаться в общий интерьер помещения. На сегодня в продаже имеется очень много вариантов на любой вкус стиля клиента.