Бетон — это основной строительный материал

11.09.2013 22:38 | Категория: Материалы для ремонта

Основной материал, без которого не обходится практически никакое строительство. Бетон — представляет собой искусственно полученный каменный материал.

Его получают смешиванием и затвердеванием специальных компонентов, таких как вода, заполнители, затвердители и вяжущие вещества. Количество и качество компонентов бетона строго регламентировано, хотя некоторые его виды не содержат воду или другие добавки.

Этот широко используемый строительный материал известен уже несколько тысячелетий, но в современном виде используется только с середины 19 века, когда был запатентован портландцемент. Продажа бетона сейчас является прибыльным делом, фирмы-производители в крупных городах могут позволить себе содержать несколько заводов по производству бетона.

Бетон

Процесс производства бетонов заключается в правильном смешивании его компонентов: цемента, воды, щебня или песка в зависимости от типа бетона. От типа зависит и соотношение входящих в состав бетона веществ. Важнейшими составляющими бетона являются цемент и вода — именно их соотношение может изменить характеристики материала в несколько раз.

Плотные, пористые, поризированные и крупнозернистые бетоны получают в зависимости от размера щебня и заполнителя — это структурное деление. По назначению бетон разделяют не только на обычный и специальный, но и на специального назначения. Такие бетоны за счёт биоцидных и гидрофобных добавок не боятся повышенной влаги, стойки к микроорганизмам и плесени.

По условиям твердения существует следующее деление строительных бетонов: твердеющие в естественных условиях или при обработке давлением и повышенной влажности. Особо лёгкие, лёгкие бетоны, облегчённые, тяжёлые составляют разнообразие в зависимости от объёмной массы.

В производстве одного из важнейших строительных материалов допускается использование любого натурального песка — только примесь глины в песке может повлиять на прочность бетона. Разрешается использовать песок с примесями, прошедший промывание или разделение на фракции. Не исключается и использование различных песочных смесей.

Характеристики бетонов обусловлены разнообразием составляющих, поэтому основными характеристиками можно назвать прочность на сжатие и изгиб, водонепроницаемость и морозостойкость, а также простоту укладки.

Некоторые составляющие бетона подразумевают защиту, которую можно разделить на два типа. Первичная защита бетона осуществляется на начальных этапах проектирования и строительства и представляет собой подбор геометрических форм и расчёт конструкций и нагрузок из условия не раскрытия трещин в фундаменте. Обработка бетонных конструкций специальными покрытиями и пропитками с эпоксидными и полиэфирными составляющими для уменьшения контакта с агрессивной средой представляет собой вторичную защиту.