Бесшовные трубы стальные: классификация, виды и главные достоинства

29.01.2017 20:39 | Категория: Общие советы

Большинство загородных коттеджей оснащено индивидуальными системами водоснабжения домов, внутри которых добытая вода из скважины/колодца на участке.

Чтобы эта коммуникация служила долго, и водопровод получился прочным, хозяева недвижимости используют бесшовные трубы, поскольку этот трубопровод по многим характеристикам превосходят трубы, изготовленные сварным методом. Стоит здесь заметить, что эти трубы часто применяются для создания узлов разных машин, крепких конструкций и в других целях. Так в чем же особенность бесшовных труб?

Для изготовления такого вида труб берутся только легированные и углеродистые марки стали. В процессе смешивания и нагревания до определенной температуры, данная смесь приобретает жидкое состояние, что разрешает сталь залить в непрерывно-литые кованые, а также катанные нагретые заготовки.

Классификация

По сути, литье данного материала производит исключительно Сталепромышленная Компания, так как выпуск бесшовной продукции из стали относится к разряду энергоемких и сложных процессов. Вместе с этим только таким способом можно получить высококачественных свойств, которыми обладают бесшовные трубы, классифицирующиеся на типы:

  • толсто-, тонкостенные;
  • круглые;
  • прямоугольные и квадратные.

Но основную роль в выборе данной продукции играют требования ГОСТ. Так, если покупатель нацелен приобрести материал для изготовления трубопровода, по которому будет производиться прокачка жидкостей под высоким давлением, то приобретаемое изделие обязательно должно пройти гидроиспытания, что должно указываться в документации.

Виды

Разновидность бесшовных труб определяется способом их изготовления, а именно температурным режимом, из-за чего трубы разделяют на:

  1. Холоднодеформированный.
  2. Тепло- и горячедеформированный вид.

Тут нужно отметить уникальность производства холоднодеформированных труб, ведь выпускаются они без какого-либо нагревания стали, в то время как для изготовления тепло- и горячедеформированных исходный материал нагревается до температуры, способствующей рекристаллизации.

Достоинства бесшовных труб

К перечню главных достоинств бесшовной продукции можно зачислить:

  1. Прочность.
  2. Низкая стоимость.
  3. Длительность службы и незначительный вес.

Уже этот список разрешает бесшовный материал использовать в различных целях. Однако для этого нужно в расчет брать – тип продукции, ее вид, толщину стенок. Сделав правильные расчеты можно соорудить долговечное сооружение для собственных нужд.