Бензиновый или дизельный генератор для дачи: характеристики, достоинства и недостатки

14.08.2017 23:20 | Категория: Общие советы

На сегодняшний день все больше домовладельцев приобретают для своих загородных домов генераторы, которые незаменимы при аварийном отключении электричества.

В продаже есть два вида конструкции — бензиновая и дизельная электростанция, каждая из них имеет свои особенности, преимущества, назначение.

Характеристика бензинового генератора

Данное устройство производиться исключительно в портативном виде, в отличие от дизельного генератора, но является востребованным товаром, благодаря таким основным достоинствам:

  1. Легкость транспортировки, вес около ста килограмм.
  2. При работе создает минимальный уровень шума, чего не скажешь о дизеле.
  3. Сравнительно низкая цена.

Основной элемент бензиновой электростанции — четырехтактный двигатель внутреннего сгорания. Обратите внимание, что марка топлива подбирается согласно мощности конструкции, обычно это бензин А-92 и А-95.

Время беспрерывной работы устройства составляет максимум 8 часов, а то и меньше, в зависимости от характеристик генератора. Техническая пауза длительностью около двух часов необходима для естественного охлаждения системы.

Можно выделить такие недостатки электростанции:

  1. Высокий расход бензина.
  2. Не подходит для длительной беспрерывной работы.
  3. Имеет низкий ресурс двигателя.

Бензиновый генератор легко запустить, даже в условиях зимнего периода.

Характеристика дизельного генератора

В отличие от предыдущего варианта, дизельная электростанция способна справляться с высокими нагрузками, благодаря мощному двигателю, показатели которого могут быть в пределах нескольких МегаВатт. Можно заказать дизельные генераторы здесь на сайте производителя.

Выпускаются данные генераторы различных моделей, могут быть с естественным или водяным охлаждением. Основное преимущество конструкции — возможность длительного беспрерывного использования, применяют как основным, так и дополнительным источником энергии. Дизельные генераторы отличаются более экономичным расходом топлива, стоит на 30-40% больше, чем бензиновый генератор.

Но стоит выделить и недостаток — повышенный шум при работе, а в некоторых видах электростанции отсутствует система подогрева, в итоге возможны проблемы при запуске конструкции, особенно при низкой температуре воздуха. Чтобы правильно выбрать генератор, необходимо внимательно ознакомиться с характеристиками каждого вида, определиться с дальнейшим применением конструкции, конечно, для длительной эксплуатации стоит отдать предпочтение дизельной электростанции.