Базальтовые маты для труб: выбор, сравнение и применение

07.07.2018 16:40 | Категория: Общие советы

Лучшим утеплителем для изоляции трубопроводов признаны базальтовые маты, которые не впитывают влагу, не подвержены атмосферным и агрессивным средам.

Базальт прекрасно сохраняет тепло и являются самым прочным материалам, который не по зубам насекомым и грызунам.

Виды

Для утепления городских теплотрасс применяют различной технической характеристикой базальтовые утеплители, которые классифицируются:

  • ПМБ — маты без обкладки;
  • ПМБ-СТ — маты без обкладки обшитые стеклотканью;
  • ПМБ-Б — маты без обкладки, обшитые базальтовой тканью;
  • ПМБ-М — армированные металлической сеткой.

Данные элементы повышают долговечность и прочность и без того обладающего прекрасными техническими характеристиками базальта. Плотность материала достигается за счет высокой силы трения между волокнами базальта, материал не рассыпается и прекрасно сохраняет форму при различных природных явлениях.

Причем свойство ткани со временем принимать форму защищаемого оборудования способствует улучшению технических характеристик по защите трубопроводов от потери тепла.

Все же лучшим технологическим решением для защиты трубопроводов считаются маты базальтовые прошивные – ПМБ, которые не распадаются при механических воздействиях на них и прекрасно сохраняют первоначальную структуру.

Особенности

Выпускаются базальтовые маты не только прямоугольной формы, но и в рулонном исполнении, длина которых достигает 12 метров. Все зависит от плотности и толщины применяемого материала.

Главным преимуществом базальта является его полная безопасность, он не распадается на мелкие частицы и не проникает в дыхательные пути и под одежду рабочих как стеклоткани. Ему не страшны атмосферные осадки и ультрафиолетовые лучи, это нити прочного вулканического камня сохраняют все свои природные свойства.

Важной особенностью утеплителя считается его негорючесть и не подверженность гниению, соответственно в нем не размножаются плесень и грибки, что не привлекает насекомых и грызунов.

Применение

Материал из базальтовых нитей применяется не только для изоляции трубопроводов, но является прекрасным теплоизолирующим элементом для печных труб.

Ничто не может сравниться по техническим качествам с базальтом, который надежен, крепок и стоек. Причем имеет вполне приемлемую цену в сравнении с новомодными утепляющими материалами типа полиуретана или пеноплекса.