Автоматизация управления поточно-транспортных систем

01.04.2018 12:21 | Категория: Общие советы

 В производстве керамических изделий в больших количествах транспортируются сырье и полупродукты. Поточно-транспортные системы состоят из последовательно работающих ленточных транспортеров, элеваторов и других механизмов, которые обеспечивают подачу материалов на последующую стадию обработки или в промежуточные бункера.

Основными задачами автоматизации поточно-транспортной системы являются: обеспечение последовательного (начиная от последнего по ходу материала) включения механизмов, а также последовательное их выключение; исключение возможности завала механизмов в аварийных ситуациях (при остановке любого механизма все предыдущие по ходу материала механизмы должны быть немедленно остановлены); обеспечение устройствами сбрасывания материала с транспортеров в бункера; создание системы автоматического останова механизмов при возникновении опасных для обслуживающего персонала ситуаций, а также системы сигнализации положения механизмов, заполнения бункеров и т. п.

На рисунке рассматривается участок поточно-транспортной системы подачи материалов транспортер — вибросито — элеватор. По ленточному транспортеру материал поступает в вибросито, а из него — на элеватор.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...