Автоматические секционные ворота гаража: поломки и самостоятельное устранение неисправностей

12.10.2015 12:45 | Категория: Общие советы

Конструктивная специфика механизма в совокупности с набором сэндвич-панелей, панорамных секций или ламелей из алюминия, сделали ворота удобными для использования в ограниченном пространстве — гараже.

Автоматизированные ворота благодаря надежности и удобству использования заняли прочные позиции в запросах потребителей.

Устройство

Надежная и плавная работа секционных ворот обеспечивается четкими габаритами въездного проема. К его краям крепятся направляющие балки. Важная роль в работе ворот отводится направляющим панелей на стене или потолке. Они жестко и надежно крепятся без малейшего крена способного воспрепятствовать работе ворот.

Главный элемент конструкции — блок автоматики с электроприводом (потолочный вариант). Передвижение набора панелей по въездным и потолочным направляющим осуществляется тяговым рычагом, прикрепленным к верхней секции набора. Другие секционные ворота в Москве предусматривают использование системы тросики/ролики с механизмом торсиона.

Поломки секционных ворот

Для различных конструкций ресурс цикла подъем/опускание составляет 25000 — 40000 раз. Следовательно, произойдут серьезные поломки или неприятности. Из мелких поломок часто встречается сброс троса с барабана или выскакивание ролика из направляющей.

К «уязвимому» месту секционных ворот относится пружинный торсионный механизм.

Типичными неисправностями считаются износ поверхностей качения роликов или поломка. Из-за износа пластикового покрытия роликов возникнут неравномерности, нарушающие геометрию плоскости качения. Ворота начнут клинить.

Из серьезных поломок механизма электропривода — выход из строя электродвигателя. Электродвигатель работает в тандеме с редуктором. Мотор-редуктор требует периодической профилактики. В этом же блоке, если используется тяговый рычаг, со временем вырабатывается каретка.

Самостоятельное устранение неисправностей

В надежных конструкциях известных производителей все механизмы выдерживают до 100000 циклов работы. Для самостоятельного ремонта рекомендуется ознакомиться с перечнем типичных проблем в руководстве по эксплуатации. Сложные неисправности автоматики потребуют вызова серьезных специалистов.

Самостоятельно меняется пружина торсиона при деформации или лопнувший тросик.

При значительном перегрузе пружина элементарно лопается. Не допускайте перегруза механизма. Балансировка должна четко регулироваться, а перекосы устраняться. Систему тросов следует периодически подтягивать. Для сложной балансировки вызовите специалистов.