Автоматические прямоточные линии: структура

08.12.2017 12:32 | Категория: Общие советы

Они состоят из автоматов, агрегатных и специальных станков и других машин 1 и II классов (с прерывистым движением изделия), выполняющих технологические процессы I и II классов, и являются одним из первых видов получивших применение линий. Широкому распространению таких линий препятствует то, что они в большинстве случаев состоят из узкоспециализированных машин, обеспечивающих обработку лишь одного определенного изделия.

В машинах I класса, из большинства которых состоят прямоточные линии, темп, а, следовательно, и производительность определяются длительностью операции. Вторым существенным недостатком таких линий является неодинаковая производительность на различных операциях объединяемых машин; поэтому некоторые машины линии должны работать с пониженной производительностью, а при большой разнице в производительности возникает необходимость иметь на некоторых операциях две и более одинаковых машин, что существенно усложняет передачу изделий от одной операции к другой.

Третьим недостатком таких линий является снижение коэффициента использования линии в сравнении с использованием отдельных машин; это происходит потому, что остановка одной машины вызывает бездействие всей линии; время простоя линии увеличивается примерно пропорционально числу объединенных машин.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...